Новости Саратовской митрополии

15 Марта 2016

На протяжении месяца руководитель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Вадим Коняев проходил обучение на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани. Обучение проводилось по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими». Всего слушателями курсов стали 20 клириков епархий Приволжского и Уральского федеральных округов, а также Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Программа обучения на Высших академических курсах состояла из двух модулей. Первый — уголовно-правовая подготовка — включала такие темы, как организация деятельности по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации, права человека, уголовная политика Российской Федерации, основы режима и безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, актуальные проблемы уголовно-исполнительного права.

Второй обучающий модуль — социальная и психолого-педагогическая подготовка — проходил по направлениям: пенитенциарная педагогика, психологические основы работы с осужденными, социальная работа в уголовно-исполнительной системе.

В период обучения были проведены практические занятия в исправительных колониях № 2 и № 6, следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Рязанской области.

Кроме того, в академическом конференц-зале в вечернее время были проведены встречи слушателей курсов с преподавателями Академии ФСИН России, на которых участники обменивались опытом тюремного служения и обсуждали деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Слушатели курсов также посетили храмы, музеи и памятные места Рязанской области.

3 марта был проведен круглый стол, во время работы которого были подведены итоги обучения и высказаны замечания по предстоящей работе духовенства в качестве помощников по организации работы с верующими.

4 марта состоялась итоговая аттестация слушателей курсов. Аттестационную комиссию возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.

По итогам обучения всем священнослужителям были вручены дипломы о профессиональной переподготовке.

Протоиерей Вадим Коняев назначен на должность помощника начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области по работе с верующими в феврале нынешнего года.

Пресс-служба Саратовской епархии