Новости Саратовской митрополии

16 Марта 2016

15 марта в клубе Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

На торжестве присутствовали действующие сотрудники, а также ветераны ФСИН. Гостем стал руководитель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Вадим Коняев, в феврале нынешнего года назначенный на должность помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по работе с верующими.

Отец Вадим зачитал приветственный адрес Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В нем в частности говорится: «Поскольку профессиональный праздник связан с историей тюремного ведомства в России, мне хотелось бы напомнить, что одной из традиций нашего народа всегда было то, что русский поэт назвал милостью к падшим. По сути, это исполнение святоотеческого правила, требующего ненавидеть грех, но любить грешника. От души желаю, чтобы, исполняя ваше служение как противостояние злу в окружающем мире, каждый из вас сохранял самые добрые человеческие качества, умел противостоять всему злому и в собственном сердце. Желаю обретения той духовной крепости, которую дают вера и доверие Богу. На это во многом направлено сегодня сотрудничество ФСИН России и Русской Православной Церкви, которое совершается и в Саратовской области. Благодарю Вас, уважаемый Александр Васильевич, за помощь в нашей совместной работе».

В завершение своего выступления протоиерей Вадим Коняев передал сотрудникам ведомства икону Спасителя.

Пресс-служба Саратовской епархии