Новости Саратовской митрополии

28 Марта 2016

27 марта Свято-Троицкий кафедральный собор города Саратова посетили участники молодежного общества Свято-Троицкого храма города Красный Кут Покровской и Николаевской епархии. Экскурсию для гостей провел ключарь собора священник Николай Генсицкий. Гости побывали в нижнем — Успенском храме, где им рассказали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях.

Для гостей была также организована экскурсия по музею Свято-Троицкого собора. Куратор музея Ирина Воронихина рассказала об истории храма и его святынях, в комнате-ризнице гости рассмотрели церковную утварь, облачения, хранящиеся в музее, иконы, коллекцию старообрядческой металлопластики, книги, представляющие художественную и историческую ценность.

В конце экскурсии гости прогулялись по скверу собора. В благоустройстве сквера принимали участие сотни саратовцев. Каждый желающий в ходе специальной акции смог приобрести дерево или декоративный кустарник, которые потом высаживались в парковой зоне около собора. В ходе акции было приобретено несколько сотен декоративных пород деревьев и кустарников, среди которых сосны, дубы, липы, ели, клены, рябины, туи, можжевельники.

Пресс-служба Саратовской епархии