Новости Саратовской митрополии

1 Апреля 2016

1 апреля в Казанском храме города Петровска состоялось соборное служение духовенства Петровского округа Саратовской епархии.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров прошло собрание благочиния под председательством благочинного священника Игоря Москвичева. На повестку по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина было вынесено обсуждение тем, которые в настоящее время рассматриваются в Межсоборном Присутствии Русской Православной Церкви — «Приходская практика совершения исповеди: разработка руководства к совершению Исповеди» и «Духовничество и духовническая практика в современных условиях». На собрании развернулась дискуссия о возможных вопросах к кающемуся на Исповеди в связи с реалиями современной жизни; о епитимиях, которые желательно назначать современным христианам; о соотношении акривии и икономии в современной исповедальной практике; об особых случаях при совершении Исповеди.

Были рассмотрены также постановления Архиерейского Собора 2016 года, касающиеся развития катехизической, молодежной, миссионерской и социальной работы, было уделено внимание предстоящему Всеправославному Собору, проведение которого волнует многих людей. Благочинный округа призвал духовенство в проповедях и в личных беседах объяснять людям подлинный смысл и цели данного Собора.

На собрании говорилось также о текущих вопросах приходской и богослужебной жизни благочиния, работе реставрационного отдела.

Пресс-служба Саратовской епархии