Новости Саратовской митрополии

5 Мая 2014

28-30 апреля в Белгороде прошел практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников», который был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Белгородской митрополией. В нем приняли участие около 150 работников дошкольного учреждений и отделов образования и катехизации почти из 50 митрополий Русской Православной Церкви, в том числе представители Саратовской митрополии.

Участники семинара познакомились с опытом духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования в Белгородской и других областях, обсудили проблемы, связанные с апробацией и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций.

В ходе работа семинара руководители и воспитатели детских садов смогли посетить православные детские сады Белгородской области, а также муниципальные сады, в которых в течение 4 лет проводится эксперимент по введению Основ православной веры и православного воспитания детей дошкольного возраста.

В завершение все желающие поделились своим опытом и методическими наработками по дошкольному образованию и воспитанию. О дошкольной педагогической деятельности в Саратовской митрополии рассказала руководитель детской православной студии «Колосок» при храме равноапостольной Марии Магдалины города Саратова Ульяна Владимировна Абрамова, представив презентацию студии.

Семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников» объединил руководителей и педагогов православных детских садов, дал возможность увидеть опыт коллег, позволил обменяться опытом и методическими наработками, и по замечанию участников семинара — вдохновил на дальнейшую работу по воспитанию детей.

Пресс-служба Саратовской епархии