Новости Саратовской митрополии

16 Мая 2014

16 мая в Саратовской православной духовной семинарии прошло пленарное заседание Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России», организованного Саратовской митрополией и СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Форум приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры. В нем приняли участие Архиереи епархий Саратовской митрополии, представители государственной власти, научного и преподавательского сообщества, творческой интеллигенции.

Открывая пленарное заседание, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к гостям, участникам и организаторам Дней славянской письменности и культуры:

? Основа этого праздника, всех мероприятий, которые проводятся в эти дни ? идея значимости просвещения, духовной преемственности, внутреннего единства славянских народов. К сожалению, мы видим, что в современном мире, наоборот, стремительно набирает силу процесс отказа от традиционных ценностей и связей. Нельзя не замечать, насколько разрушительный характер он имеет, насколько губительно действует как в судьбе отдельных людей, так и в судьбе целых народов. Но для нас это лишнее подтверждение тому, что нам необходимо продолжать свои труды, свои усилия.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина. Марина Владимировна отметила, что задача и светского, и духовного сообщества — сохранить и передать новому поколению нравственные и культурные основы Православия.

Президент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Юрьевич Коссович в своем приветственном слове подчеркнул, что духовное возрождение Отечества возможно только при единстве всех конструктивных сил общества, и сегодняшний форум является реальным примером подобного единства.

Затем с докладами выступили почетные гости Межрегионального научного форума.

Заведующий кафедрой филологии Московской Духовной Академии, доктор филологических наук, профессор Владимир Михайлович Кириллин посвятил свое выступление образу преподобного Сергия Радонежского в сказании Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря.

Темой выступления заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, кандидата философских наук Максима Александровича Шаткина стало богословское образование, рассматриваемое как фактор государственной этноконфессиональной политики. По мысли докладчика, современное богословское образование и богословская наука продолжают миссию святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, благодаря чему сохраняется единство народа и его культуры, обеспечивается защищенность общества от распространения экстремистских и фундаменталистских идей, задается система ценностей, которая является главным ориентиром для гармоничной этноконфессиональной политики.

Доклад заведующей Научным центром истории богословия и богословского образования Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктора церковной истории, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Русской Православной Церкви Наталии Юрьевны Суховой был посвящен духовно-учебной реформе начала XIX века и развитию «духовной учености» как главной задачи высшей духовной школы.

Заведующий кафедрой теологии и религиоведения СГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Петрович Рожков посвятил свое выступление роли и задачам теологии в российской высшей школе. Владимир Петрович рассказал о преподавании православной теологии в Саратовском государственном университете.

Заведующая кафедрой политологии, государственно-религиозных отношений и социологии религии Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета, доктор политических наук, профессор Анастасия Владимировна Митрофанова выступила с докладом «Кириллическая цивилизация и лингвистическая политика».

Выступление секретаря Ученого совета Ставропольской православной духовной семинарии священника Евгения Шишкина было посвящено миссионерской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и вызовам современности.

В заключение пленарного заседания форума Митрополит Лонгин пожелал гостям, участникам и организаторам Дней славянской письменности и культуры творческих успехов и помощи Божией в предстоящих трудах.

Выступление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, на пленарном заседании Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России»

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии