Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Февраля 2015

16 февраля в Мемориальном центре по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла открылась православная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова». Организаторами выставки выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Симбирская Митрополия при поддержке правительства Ульяновской области. Впервые "Радость слова" побывала в Ульяновске четыре года назад. На этот раз это второй ее визит на Симбирскую землю.

Перед торжественным открытием Главой Симбирской Митрополии был совершен молебен возле главной святыни выставки, иконы с частицей мощей святого князя Владимира. Владыке Феофану сослужило духовенство Симбирской епархии. На богослужении присутствовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, Архиепископ Барышский и Инзенский Филарет, Архиепископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и московское и симбирское духовенство.

На торжественном открытии к гостям и участникам события обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Климент. Он подчеркнул, что в год литературы проведение такой выставки в регионах России особенно актуально. Главные цели выставки - насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Также с приветственным словом выступили Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, заместитель председателя правительства Ульяновской области Михаил Сычев, профессор Московской духовной академии, богослов Алексей Осипов. В своем выступлении организаторы выставки выразили надежду, что она будет интересна как специалистам книжного рынка, так и простым читателям, поскольку она включает в себя презентации изданий, круглые столы, встречи с писателями, семинары и конференции.

В рамках события ульяновцам представили православную, духовно-нравственную, классическую, образовательную, детскую и художественно-публицистическую литературу - более 800 наименований книг 26 издательств со всей России. Новинками экспозиции стали произведения лауреата Патриаршей литературной премии, отца Николая Агафонова и два последних издания профессора Московской духовной академии Алексея Осипова «Бог» и «Письма игумена Никона Воробьева».

В 2015 году отмечается 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Главная святыня выставки, икона с частицей мощей святого князя Владимира, будет представлена на экспозиции на протяжении всех дней ее работы. Ежедневно возле святыни будут совершаться молебны. Священнослужители ответят на вопросы посетителей.

В этом году Ульяновск стал первым городом, где прошла выставка-ярмарка. Затем "Радость слова" отправиться в Хабаровск, на Сахалин, в Благовещенск и Барнаул.

Подробнее материал будет изложен по мере обработки.

Пресс-служба Симбирской Митрополии