Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Мая 2015

Дворец творчества детей и молодежи, продолжая реализацию программ по духовно - нравственному воспитанию, 12 и 13 мая 2015 года организовал очередные встречи из Цикла лекций «Вера – удел сильных».

Проведение Цикла лекций с приглашением для выступлений лекторов Ульяновских ВУЗов, представителей духовенства Русской Православной Церкви, практикующих психологов – новая и интересная форма работы дополнительного образования с обучающимися в старших классах. Работа в таком формате хорошо себя зарекомендовала, вызвала искренние эмоции, положительный отклик у подростков. Вот некоторые цитаты из эссе-опросников старшеклассников: «Я считаю, что вера - это то, что в итоге ведет к успеху. Нельзя ждать хорошего результата от дела, если ты не веришь в него. Только сильный духом человек способен верить не смотря ни на что» (средняя школа № 44 г. Ульяновска), «Человеку необходима вера в себя, так как она помогает ему двигаться вперед. Без веры все кажется бессмысленным» (школа № 57), «Вера дает возможность человеку стать лучше» (школа № 48).

Программа «На пределе возможного» была посвящена силе духа людей, встретивших серьёзные жизненные испытания. Ребята познакомились с людьми, рожденными инвалидами либо ставшими инвалидами в силу жизненных обстоятельств, но не опустившие руки, сумевшие преодолеть судьбу и себя, нашедшими свое счастье в спорте, в семье, в деторождении. С лекторскими сообщениями выступили: Председатель Епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма святых Кира и Иоанна иерей Димитрий Субботин; лектор УлГПУ, преподаватель Православных Образовательных курсов Симбирской епархии, заместитель директора по воспитательной работе Ульяновского Электромеханического колледжа Василий Александрович Дронов; главный редактор литературного альманаха литературного салона «Симбирлит» Марина Юрьевна Субина. Доклады были актуальные, трогательные, очень личные. Многие ребята не скрывали слез во время просмотра предложенных сюжетов из жизни спортсменов – чемпионов паралимпийских игр «Сочи – 2014 г».

На лекции «Вера – удел сильных» были рассмотрены вопросы создания крепкой семьи, сохранения отношений в браке, акцент ставился на вере в любовь, доверии друг к другу, верности в отношениях. Председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи и защите материнства, настоятель храма Сретения Господня, протоиерей Иоанн Косых освещал сложную тему: «Любовь никогда не перестает». Многие ребята задавали вопросы и активно участвовали в дискуссии. Вопрос ведущего и организатора программы – главного специалиста по общественно значимым мероприятиям ресурсного центра ОДТДМ, руководителя Православных Образовательных курсов Григорьевой Л. А. о происхождении словосочетания «мужской пол» и «женский пол» поставил старшеклассников в тупик. Предположение одного из школьников о том, что «пол» от слова: «половина», то есть мужская половина, соединяясь с женской половиной становятся целым, было верным.

Все участники – 210 человек из 21 образовательных организаций получили памятные книги от Отдела Религиозного Образования и Катехизации Симбирской епархии. Классным руководителям образовательных организаций будут оформлены Сертификаты участников Цикла лекций «Вера – удел сильных» подписанное директором Дворца творчества Екатериной Владимировной Першиной.