Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Июня 2015

Воспитанники Воскресной школы при храме святого Андрея Первозванного, перед тем как отправиться на каникулы, совершили в паломничество в п.Ундоры Ульяновского района.

Участниками поездки стали педагоги воскресной школы, родители и сами воспитанники. Всего в путешествии приняло участие порядка 30 человек.

Ключевым пунктом маршрута ребят стал ундоровский храм Воскресения Христова. Ребятам рассказали об истории храма, о святынях, желающие помолились перед чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери.

Одним из главных моментов паломничества стало посещение воспитанниками воскресной школы могилы блаженного старца Антония Ундоровского (в миру - Антон Петрович Шувалов), которого, согласно преданию, во время проезда через село Ундоры благословил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Ребятам рассказали о житие старца и о его деяниях.

Затем школьники побывали на двух источниках: блаженного Антония Ундоровского и на "Живоносном Источнике" Божией Матери, расположенных неподалеку от храма. По признанию путешественников, сам путь к источникам стал чудесной возможностью насладиться красотой окружающей природы. Ребята смогли умыться в источниках и набрать с собой чистейшей родниковой воды.

В ходе поездки ребята также посетили Ундоровский палеонтологический музей. Экскурсоводы рассказали юным гостям о древнем прошлом нашей планеты и о существах, населяющих ископаемое море, водами которого была покрыта территория Ульяновской области. Скелеты древних рыб и раковины моллюсков того периода до сих пор находят на берегу р.Волги в районе поселка Ундоры. В интерактивном зале ульяновцы смогли сами "раскопать" скелет динозавра, почувствовав себя палеонтологами.

***

Старец Антоний, в миру — Антон Петрович Шувалов, родился в Ундорах в 1870 году в бедной крестьянской семье. С семи лет Антон начал читать духовные книги. На молитву уходил в лес, делал там подобие храма: в углублении расставлял иконки. В молодости был пастухом и возле стада в лесу проводил целые дни в молитве. Потом стал странствовать. Антон причащался Святых Христовых Тайн у святого праведного Иоанна Кронштадтского, который еще в 1890 году во время путешествия по Волге сказал об Ундорах: “Благословенное село! Оно прославится по всему земному шару – человек здесь живет хороший. Старец. Великий чудотворец».

Многочисленные сказания гласят: как-то, вернувшись из странствий по монастырям, Антоний забрался на крышу своего дома и стал укладывать на нее солому. Когда его спросили, зачем он это делает, ответил: «Да лучше гореть будет!». Старец прозревал грядущий пожар, который вскоре и случился: его дом сгорел, не задев других строений. Старожилы вспоминают, что ходил он широким шагом в лаптях, в старом пиджаке, подпоясавшись красным кушаком и опираясь на большую палку.
Побывал Антоний во многих монастырях, беседовал с семью старцами, получил благословение помогать недужным.

К нему приезжали получить исцеление отовсюду, но принимал он не всех. Как лечил, никто не знает. Просто подходил к умирающему человеку и говорил: «Живи до 90 лет!» или: «Через две недели встанет!». А о конце света рассказывал: «Когда все скажут “Бога нет!”, Господь ждать ни минуты не будет. Сейчас время, как перед Потопом. Тогда Ной один остался, а теперь из семи городов – один, из семи деревень – одна, из семи человек – один. В последние времена люди будут ходить тучные, сытые, в домах – роскошь. Все вокруг будут строиться. Враз все огнем, как языком, слижет…

Ундоровцы знают Антона Петровича как защитника родного села. Оберегал он край своей молитвой и от нашествия саранчи, и от пожара в 1930 году, когда стал лопаткой против ветра землю кидать, и от болезней и неурожая. И после смерти – а ушел старец в мир иной в 1942 году — обещал охранять село от нечистой силы.

В селе считают, что это Антоний помог Ундорам стать одним из главных бальнеологических курортов страны. На родник, который теперь носит его имя, старец при жизни указал своему племяннику: „Копни, Никитушка, тут родничок“. И впрямь, посреди леса, средь пожухлой листвы и травы забил источник. Бьет и до сих пор. На роднике построена и освящена купальня. Считается, что вода из святого ручейка лечит разные недуги, но особенно – болезни ног.

Пресс-служба Симбирской митрополии