Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Июля 2015

12 июля 2015 года в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Ульяновске прошел крестный ход. Память Святых Апостолов таким образом решили почтить прихожане храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в Засвияжском районе Ульяновска по адресу: ул. Аблукова, д. 59/7.

В Крестном ходе приняли участие глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель главы администрации Засвияжского района Ульяновска Елена Милимова, секретарь Епархиального Управления Симбирской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Копанев, казаки Станицы Арская Ульяновского Представительства Всевеликого Войска Донского, члены Симбирской губернской общины, Симбирское духовенство, прихожане.

Всего в крестном ходе приняло участие более 150 человек. Святыней крестного хода стала храмовая икона всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Перед началом шествия настоятель храма отец Владимир обратился к верующим с пастырским словом:

«Мы с вами рождаемся, растем, взрослеем, учимся, потом работаем, женимся и выходим замуж. Воспитываем детей. И не задумываемся о том, что жизнь наша с вами очень скоротечна, а наши бессмертные души после смерти физической, отправятся к престолу Божиему.Без помощи Господа нашего идти по жизни мы не можем, иначе мы будем с вами творить самочинно, на нас с вами будут наваливаться различные скорби и искушения. Почему? Потому что мы все время пытаемся жить по своей воле. Забывая, что ни одно доброе дело не обходиться без божьего благословения и произволения.

Сегодня мы с вами участвуем поистине в великом событии. Здесь, в этом микрорайоне, никогда, даже в царское время, не было храма. Сегодня впервые здесь пройдет крестный ход, впервые будет звучать молитва и икона будет проноситься мимо ваших жомов, по этим улицам. Впервые Божье благословение снизойдет на эту землю, можно сказать, самым непосредственным образом.

Очень отрадно видеть, что вы сегодня пришли сюда. Не уехали на дачи, в деревню, не остались дома. Это позвало вас Божье слово. Запомните, ни одно Божье дело не может совершаться без участия человека. Оно совершается для нас и с нашей помощью, для нашего же с вами спасения. Пусть нас сейчас не очень много, но я верю, что с каждым годом нас будет все больше. И мы уже будем не просто Марина, Таня, Саша, Андрей, мы будем братья и сестры во Христе. Мы будем как говорили в древности общиной. Это такое сообщество людей, которое помогает другим. Это наш с вами долг. Делать благое и доброе, потому что мы с вами все братья и сестры.

Давайте сейчас, во время крестного хода обратимся со своими молитвами ко Господу, чтобы он послал на наш микрорайон, нашим родным, близким, соседям благодать, и тогда, наверняка, жизнь наша станет спокойнее, придет мир и, дай Бог, станет меньше ссор, хулиганства. Это все зависит от нас с вами. Господь любит и помогает тем, кто верит в слово Божие, молится и просит Его помощи, потому что во время молитвы наша душа общается с Богом».

Затем был совершен праздничный молебен и крестный ход - стартовал. Его участники направились вверх по ул.Смычки, далее по ул. Пушкарева до остановки «19 микрорайон», и, развернувшись, по ул. Аблукова направились обратно к храму. По прибытии участники крестного хода вновь совершили молитву.

Пресс-служба Симбирской митрополии