Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Июля 2015

18 июля 2015 года в Ульяновском межвидовом региональном учебном центре войск связи (МРУЦ-623), прошла очередная торжественная церемония принятия военной присяги призывниками второго потока весенне-летнего призыва.

В этот день военную присягу на защиту своего Отечества приняли 600 человек. Курсантов МРУЦа поздравили командир части полковник Молчанов А.М., генерал-майор Муратханов С.М. и священник Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов).

"Уважаемые курсанты военного учебного центра, - обращаясь к военнослужащим сказал отец Серафим. - От управления Симбирской митрополии и от себя лично хочу поздравить вас с этим знаменательным днем в вашей жизни - принятием военной присяги. "Есть такая профессия - Родину защищать!" Это крылатая фраза из фильма "Офицеры" здесь и сейчас как нельзя кстати. Профессия военного - самая благородная и самая мужская! Со времен славных сынов нашего Отечества - благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, воинский долг считался святым долгом на нашей древней русской земле. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, но нас всех объединяет наш общий дом, одна на всех родная земля, наша Родина! Желаю вам упорства, мудрости и терпения в освоении военных дисциплин в нашем учебном центре,чтобы потом эти знания в полной мере использовывать в деле служения по защите нашей Отчизны! Мы живем в непростое для нашей страны время, и мы должны понимать,что право иметь свою независимую политику и свое мнение на международной арене мы сможем только тогда, когда у нас будет крепкая, мобильная армия с современным видом оружия и интеллектуально подготовленными кадрами! Желаю вам благословения и обильной помощи Божией в достойном несении высокого звание Российского солдата и являться достойными продолжателями славных традиций наших отцов и дедов победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны! Да поможет вам Бог!"

По завершении торжественной части, игумен Серафим благословил курсантов на военную службу Отечеству и окропил военно-служащих святой водой.