Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Сентября 2015

В минувший четверг, 17 сентября 2015 года в Ульяновском Межвидовом Региональном Учебном Центре войск связи прошло очередное занятие по духовно-патриотическому воспитанию с курсантами воинской части.

Игумен Серафим ( Ляхов ), курирующий МРУЦ с 2008 года, прочитал лекцию на тему : "Свободная воля человека. Ответственность человека за свой выбор и за свои поступки, на примере грехопадения прародителей Адама и Евы." В своей беседе отец Серафим напомнил курсантам библейскую историю и обсудил с присутствующими ее духовный смысл.

"Наш Творец дал человеку свободную волю и свободу выбора. Но правильно ли мы, люди, распоряжаемся своей свободой? Как тут не вспомнить слова апостола Павла: мне все можно, но не все полезно. За все, что человек совершает на этой земле, рано или поздно он будет отвечать либо уже здесь, в этом временном мире, либо в жизни будущего века. Поэтому важно стараться сверять свою жизнь и свои дела с Евангельским учением и совершать поступки, достойные высокого звания человека - образа Божия на этой земле. Замечательный поэт и певец, ныне покойный, Игорь Тальков в своей песне "Этот мир" пел: "Этот мир не совершенный состоит из всех из нас, он прямое отражение наш чувств и наших глаз, этот мир не станет лучше и не станет он добрей, если сами мы добрее не станем..." С этим трудно не согласиться! Помните об этом и о последствиях своего выбора на жизненном пути".

Подобные лекции проводятся в Межрегиональном Центре еженедельно. В ходе них наставник знакомит курсантов с основами православного мировоззрения, рассказывает военнослужащим об истории Православной Церкви, помогает сохранить духовно-нравственные основы в современной жизни. По словам отца Серафима, ребята проявляют неподдельны интерес к занятиям, многие высказывают после бесед и лекций желание посетить храм, побывать на Литургии, исповеди и причастии. В этом году несколько курсантов Центра приняли крещение.

Пресс-служба Симбирской митрополии