Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Сентября 2015

Во дворце творчества детей и молодежи города Ульяновска прошел семинар «Научно-методические аспекты преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в современной школе». В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных школ, преподаватели вузов, специалисты департамента общего образования Министерства образования и науки Ульяновской области, сотрудники городских библиотек и духовно-просветительских центров, православные и мусульманские священнослужители. Делегацию Симбирской епархии на областном семинаре возглавил митрополит Симбирский Новоспасский Анастасий.

В своем выступлении на пленарном заседании Его Высокопреосвященство отметил, что руководство Ульяновской области делает все, чтобы дети не были «Иванами, не помнящими родства», а обращались к традициям, которыми жили предшествующие поколения. Глава митрополии подчеркнул, что именно от учителей начальной школы во многом зависит – сможет ли душа ребенка воспринять знания, которые преподаются в школе в рамках ОРКСЭ.

– Этот предмет очень отличается от других дисциплин школьной программы, ведь он затрагивает не только ум, но и сердце ребенка. Поэтому-то педагогу важно не просто прочитывать курс, но и самому пропускать через сердце то духовное богатство, которое он вмещает. Господь сказал нам, что чтобы наследовать Царство Небесное нам самим нужно стать детьми. Для того чтобы грамотно преподать знания детям, тоже нужно уметь становиться ребенком. Нужно учиться слышать и понимать детей, говорить с ними на одном языке и подкреплять свои слова деятельным примером, – сказал владыка.

Говоря о личных примерах, архипастырь подчеркнул также важность примера, который дети получают в семье, и призвал собравшихся к активному соработничеству с родителями учеников.

По завершении обсуждений актуальных проблем преподавания курса и его воспитательного потенциала в рамках семинара начали работать секции, посвященные разным модулям курса ОРКСЭ. Доклады и презентации педагогов были дополнены выставкой творческих работ, обзором книг и мастер-классами.