Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Октября 2015

1 октября во Дворце культуры «Губернаторский» города Ульяновска состоялся концерт в честь Дня пожилого человека. Гостями праздничного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда и горожане, которые в разные годы активно трудились над развитием инфраструктуры родного города. Концерт также посетили первые лица Ульяновской области, представители государственных и общественных организаций и православные священнослужители.

В своем приветственном слове к гостям вечера митрополит Анастасий подчеркнул, что отмечаемый праздник должен служить не напоминанием людям старшего поколения об их возрасте, а возможностью для молодежи поблагодарить своих отцов, матерей, дедов за их добросовестные труды, богатый опыт, мудрость и доброту.

– Мне не очень нравится название праздника, посвященного пожилым людям, но я очень рад, что в этот день мы имеем возможность собраться в этом прекрасном зале. Вижу, что все вы, здесь собравшиеся – люди высокой активности. Хотелось бы пожелать, чтобы с годами ваша активность не ослабевала, чтобы вы не теряли стремления участвовать в жизни общества и помогать ближним своим. Очень важно не потеряться в мире, не уходить в себя, не унывать, и показывать молодым, что с годами жизнь не теряет своей красоты, что жизнь жительствует. Быть может, кому-то из вас доводилось переживать минуты одиночества, когда кажется, что все вокруг вас оставили, что ни дети, ни внуки вами больше не интересуются. В такие моменты особенно важно помнить, что нас не оставляет Господь. Бог всегда интересуется нами. Он всегда рядом, Он ждет нас и Он хочет, чтобы мы искали Его. Я желаю каждому из Вас найти свой путь к Богу. Дай вам Бог мира, здоровья, бодрости и сил для участия в жизни ваших семей и в жизни нашего Отечества, – сказал владыка.

В завершение своего поздравления архипастырь преподнес гостям праздника книги игумена Никона (Воробьева) и профессора Московской духовной академии Алексея Осипова. Также в этот день пожилые люди были награждены почетными медалями от руководства Ульяновской области.

По завершении приветственных и поздравительных слов на сцену ДК «Губернаторский» вышли творческие коллективы города. Программа концерта включала народные танцы и песни и театрилизованные постановки.