Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
22 Октября 2015

На этой седмице в Саранской епархии завершил работу межрегиональный образовательный форум православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет». Мероприятие, направленное на консолидацию сил православных молодежных движений Поволжья, проводилось при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Госкомитета Мордовии по делам молодежи.

В форуме приняли участие представители молодежных структур органов исполнительной власти, активисты православных молодежных организаций, руководители и добровольцы молодежных отделов сорока епархий Русской Церкви. Симбирскую епархию на форуме представляли участники регионального проекта «Начни с себя», направленного на восстановление заброшенных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельской глубинке.

– Мы рассказали о своем проекте другим участникам форума и пригласили ребят из соседних епархий присоединиться к нашей деятельности. Со многими ребятами мы, кстати, уже встречались раньше, так что нам было интересно пообщаться более детально и вместе потрудиться на благо Церкви, – говорит руководитель Молодежного отдела Симбирской епархии, активист проекта «Начни с себя» Сергей Николаев.

По его словам, помимо действующих проектов, на прошедшем форуме обсуждались также возможности реализации новых перспективных инициатив.

– Лично меня очень заинтересовала идея организации кинотеатра, которая была озвучена на секции, посвященной мультипликации. Эта идея вызвала живой отклик у присутствующих. Священники и миряне довольно долго дискутировали о том, какие именно продукты современного кинематографа можно допускать до массового показа, а какие лучше использовать только для индивидуального просмотра. Хорошо, что мы уже на начальном этапе обсуждений обозначили все спорные и проблемные моменты. Надеюсь, что это поможет избежать ошибок и недопониманий в процессе работы над новым начинанием, – добавляет Сергей.

Секции, посвященные развитию медийной сферы, на форуме были дополнены круглыми столами по социальному служению, мастер-классами, тренигами и лекциями, направленными на расширение проектной деятельности и привлечение к православному молодежному движению волонтеров из числа студентов светских учебных заведений. Особое внимание было уделено обсуждению проекта координационного совета православной молодежи Приволжского Федерального округа.

Главным молитвенным мероприятием «Пересвета» стало посещение патриаршего богослужения в храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в городе Саранске. Молодые активисты из разных епархий Русской Церкви несли различные церковные послушания и координировали верующих, собравшихся в сквере перед храмом для того, чтобы послушать слово Первосвятителя.