Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Ноября 2015

31 октября 2015 года в кафедральном Спасо-Вознесенском Соборе г. Ульяновска начала работу международная научно-методическая конференция «Просвещение – Духовность – Логос в Slavia Orthodoxa: от князя Владимира до наших дней».

Конференция приурочена к знаменательной дате – 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Научный и общественный форум явился продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества представителей светских и духовных учебных заведений и общественных организаций Татарстана, Крыма, других регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Соорганизаторами конференции выступили кафедра русского и татарского языков и кафедра латинского языка Казанского государственного медицинского университета, Симбирская митрополия РПЦ при участии Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета, а также НКО "Казанский собор". Интердисциплинарный и общегуманитарный характер конференции способствовал объединению представителей руководящих органов государственной власти и общественных организаций, Русской Православной Церкви, деятелей из различных областей научно-образовательного сообщества, а также учащихся светских и духовных высших заведений.

Пленарное заседание открыл митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В своем вступительном слове Его Высокопреосвященство подчеркнул великий вклад князя Владимира в становлении всей дальнейшей российской истории, и в первую очередь – в дело духовного просвещения. Владыка отметил важность проблематики конференции для современной России и указал, что подобного рода мероприятия важны и значимы в равной степени как для светской науки, так и для церковной жизни. С приветственным словом выступил ректор УлГУ д.ф.-м.н. проф. Б.М. Костишко, и было зачитано приветствие ректора УлГПУ к.э.н. доц. Т.В. Девяткиной.

На пленарном заседании обсуждались такие проблемы, как значение выбора святого князя Владимира для развития российской цивилизации, духовные основы и традиции древнерусской книжности, роль православия в формировании культуры России и становлении русского литературного языка, судьбы православия в 20 веке, вопросы изучения духовного наследия выдающихся деятелей науки и культуры России.

Особое место в заседании было отведено краеведческим сообщениям, посвященным драматической истории симбирского священства в годы сталинских репрессий. Символично, что доклады прозвучали непосредственно после того, как вся страна почтила память жертв политических репрессий.

Затем для участников конференции прозвучал небольшой концерт духовной музыки в исполнении трио под управлением Е.Юхтановой.

1 ноября международная научная конференция продолжила свою работу в Казани, на площадке Казанского государственного медицинского университета. Открыл конференцию проректор по научной и инновационной работе КГМУ, д.м.н. профессор И.Г. Мустафин, обратившийся к ее участникам с приветственным словом. Ильшат Ганиевич отметил, что для подготовки специалиста высокого класса в области медицины немаловажную роль играет общегуманитарная база, которая позволяет воспитать человека с широким кругозором и готового к вызовам современной жизни. С ответным приветствием от Ульяновска выступил секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

В конференции приняли участие сотрудники КГМУ, а также представители других вузов Казани, Москвы, Екатеринбурга и Ульяновска.

В рамках пленарных заседаний были заслушаны доклады, посвященные гуманитарному знанию как основе просвещения и его историческому развитию. Первое заседание было посвящено историко-лингвистическому осмыслению письменной культуры России от ее начал до настоящего времени.

Следующее заседание открылось научно-просветительской лекцией проф. КГМУ протоиерея о. Димитрия Цыплакова о роли медицинских знаний в пастырской практике. Свое риторически блестящее выступление о.Димитрий сопровождал рядом ярких иллюстративных примеров. Доклад вызвал много откликов и вопросов у слушателей. Далее на заседании поднимались актуальные вопросы современной системы образования и воспитания, роли правовых знаний в образовании, были освещены тенденции в сфере освоения античного наследия в современной театральной жизни.

Большой интерес вызвал доклад отца Димитрия Субботина о возрождении института сестер милосердия в Ульяновске. У слушателей была возможность задать вопросы непосредственно представительнице этих курсов. После небольшого перерыва конференцию продолжили ряд круглых столов по актуальным проблемам современного образования, в ходе которых коллегами из разных вузов были обсуждены такие вопросы, как место русского языка в современном мире, проблемы преподавания классических языков в вузе, преподавание иностранных языков в вузе.

В ходе подведения итогов были заслушаны доклады руководителей секций и принята Резолюция конференции. Все участники отметили царившую на конференции теплую, доброжелательную, дружескую атмосферу и внесли ряд предложений по поводу дальнейшего сотрудничества.

Участники конференции выступили с инициативой выразить официальную благодарность организаторам - Симбирской митрополии РПЦ и Казанскому государственному медицинскому университету. В резолюции было особо отмечено участие молодежи: представителей студенчества и волонтерских движений. Участники конференции сочли целесообразным расширить географию конференции за счет привлечения представителей других регионов России, а также подключить к обсуждению заявленной тематики и проблематики представителей других традиционных конфессий. Получила поддержку и инициатива принять участие в работе русского национально-культурного объединения.

В заключение было решено ходатайствовать перед организаторами конференции о придании ей статуса ежегодной. После завершения конференции иногородние гости совершили автобусную экскурсию на остров-град Свияжск, где посетили исторический музей острова и основные его храмы. По итогам работы конференции будет выпущен сборник трудов.

Наталия Николаева, Ольга Чевела