Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Ноября 2015

7 ноября 2015 года в просветительском центре «Апостол» состоялся педагогический совет Православных Образовательных курсов.

30 ноября, по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, было подписано распоряжение о реорганизации Курсов и назначении руководителем Православных Образовательных курсов Василия Александровича Дронова.

Начал педагогический совет председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников. В своём вступительном слове отец Даниил сообщил о предстоящей реорганизации Курсов и последующей их аккредитации: «Мы должны привести Православные Образовательные курсы к соответствию требованиям Священноначалия. Это и является причиной для реорганизации Курсов. Именно поэтому мы пригласили на руководящую должность такого человека, как Василий Александрович Дронов. И если направление «Основы Православной Культуры» мы можем оставить как ознакомительный курс для всех желающих, то программу по специальности «Регент-Уставщик-Псаломщик» необходимо пересмотреть, так как это направление требует профессиональной компетенции обучающихся в их дальнейшем служении. Это повышает требования к педагогическому составу и соответственно к слушателям курсов».

В ходе совещания Василий Дронов поделился с преподавателями своим видением работы Православных Образовательных курсов:

- Курсы должны стать основной базой, куда священнослужители могли бы обратиться за квалифицированными кадрами. Сейчас в каждом храме должен присутствовать катехизатор и социальный работник. При этом мы все понимаем, что должен проходить тщательный отбор кандидатов на это миссионерское служение, так как оно является одним из стратегических направлений церковной политики. Говоря словами Писания, «Жатвы много, а делателей мало». Будем молить Господина Жатвы, чтобы выслал делателей на жатву свою (Мф. 9, 36-38). Курсы будут помогать и в катехизаторской политике и в социальной деятельности приходов, так как располагают такими ресурсами. Православные Образовательные курсы должны стать сетевой площадкой для сотрудничества с соседними епархиями по реализации совместных проектов, для проведения конференций с целью создания партнёрских связей; должны осуществлять свою издательскую деятельность. На сегодняшний день Курсы ведут свою работу в обычном режиме. Нововведения будут осуществляться постепенно, без ущерба для образовательного процесса.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам:

8-906-391-29-18 - Василий Александрович Дронов, руководитель Курсов;

8-905-349-19-88 – Марина Владимировна Андреева, секретарь Курсов

Секретарь Православных Образовательных курсов Марина АНДРЕЕВА.