Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Ноября 2015

Завершились занятия на епархиальных краткосрочных курсах для педагогов церковного пения и преподавателей основ православной культуры. Квалификации, соответствующие направленности образовательного проекта, были присвоены двенадцати слушателям курсов. Среди выпускников воспитатели дошкольных учреждений, музыкальные работники общеобразовательных школ и педагоги воскресных школ разных благочиний Симбирской епархии.

Поздравить выпускников и вручить им свидетельства об окончании курсов в заключительный день проекта приехал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка поблагодарил преподавателей за труды на ниве духовного образования и пожелал им применять полученные знания в процессе воспитания своих детей и в работе с детьми, которые воспитываются за церковной оградой. Педагоги в свою очередь поблагодарили архипастыря Симбирской митрополии и руководителя епархиального Отдела образования и катехизации иерея Даниила Гасникова за хорошо организованный учебный процесс и душеполезное общение.

В учебную программу завершившихся курсов входили вероучительные предметы, занятия по изучению Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, языковые и исторические дисциплины. Особое внимание было уделено музыкальной теории, основам церковного пения и методике работы с детским хоровым коллективом.

Отметим, что сертификаты епархиального образца, выданные выпускникам по завершении проекта равносильны государственным документам, подтверждающим право преподавать предмет «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях.