Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Ноября 2015

В пятницу, 27 ноября, в концертном зале школы искусств имени М. А. Балакирева города Ульяновска прошел творческий вечер, посвященный памяти императора Александра III и композитора Петра Чайковского, приуроченный к 170-летию и 175-летию известных деятелей. Творческий вечер положил начало серии культурно-исторических мероприятий цикла «В Земле Российской просиявшие», инициированного Ульяновским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества.

По приглашению организаторов на сцене школы искусств выступили представили старший преподаватель Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Андрей Злобин, участники вокальной студии «Акцент», учащиеся и преподаватели Ульяновской детской школы искусств, ставшие лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов. Разделить радость творческого праздника со зрителями и артистами, задействованными в музыкальных и театральных постановках, пришли священнослужители Симбирской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка поздравил аудиторию с наступающим Рождественским постом и поблагодарил организаторов мероприятия за вклад в популяризацию наследия наших прославленных соотечественников.

– Девятнадцатый век стал периодом рассвета классической литературы, музыки, живописи и других направлений искусства. В это время на свет Божий родились люди, которые были озадачены не только земными, но и духовными вопросами. Они умели развивать и преумножать дарованные Богом таланты и могли находить красоту в каждом творении Божьем. В двадцатом веке всю эту красоту, все это богатство, которое было накоплено предшествующими поколениями, хотели с нашей земли вымести метлой. Но сила Божия, как известно, в немощи совершается. Спустя годы многое стало возвращаться на круги своя и сейчас мы с вами вновь обращаемся к произведениям наших классиков, обращаемся к истокам, которые у нас пытались отнять. Я верю, что Господь поможет нам вернуться к духовным корням и сохранить ценности, которыми жили предшествующие поколения. Искренне благодарю каждого, кто причастен к сохранению этих ценностей, кто участвует в деле просвещения и помогает возродить то прекрасное, что было уничтожено. Вы насаждаете в сердца наших соотечественников любовь к Богу, любовь к Родине, любовь к красоте Божьего мира. Эту любовь в сердце имели и наши с вами предки, те, которые жили далеко от нас и которые духовно всегда пребывают рядом с нами, – сказал митрополит Анастасий.

Отметив труды выступавших на концерте артистов, архипастырь вручил ежегодную именную стипендию Митрополита Симбирского и Новоспасского. Также на концерте была вручена премия памяти первого митрополита Симбирской Земли приснопоминаемого владыки Прокла, учрежденная Арскими храмами.

В завершение творческого вечера глава Симбирской митрополии выступил с инициативой учреждения епархиальной пасхальной премии для лучшего хорового коллектива, чье творчество отражает духовные традиции нашего народа.