Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Января 2016

В ДК «Губернаторский» прошел областной праздничный концерт «Светлый праздник Рождества». Участниками творческого праздника, призванного прославить рождение в мир Спасителя, стали лучшие вокальные и хореографические коллективы Ульяновской области.

Концерт посетили члены областного правительства, представители городской администрации, известные деятели культуры и искусства, священнослужители и миряне Симбирской епархии.

В ходе мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 – Дорогие братья и сестры! Я от всей души поздравляю вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего, поздравляю с наступлением этих святых и богоносных дней. В эти дни мы должны отрешиться от всех земных забот и поднять свои глаза к небу, чтобы увидеть ту Вифлеемскую звезду, которая приведет нас к яслям Богомладенца Христа.  В эти святые дни мы должны как можно больше думать о том, насколько велика любовь Божия к каждому человеку. Бездну любви, которая изливается на род человеческий, мы порой не можем осознать за все годы своей жизни. Но эту любовь чистотой своего сердца познают наши дети. Я хотел бы пожелать, чтобы мы вспомнили о тех днях, когда мы были такими же чистыми, как юные участники сегодняшнего концерта, которые пришли принести Господу свои дары. Я хотел бы пожелать, чтобы мы были как дети, чтобы мы сердцем чувствовали присутствие Бога в нашей жизни. Для того чтобы в нас проснулись добрые и светлые чувства, чтобы в нас пробудилось ощущение Божественного присутствия, многого не требуется. Нужна только любовь. «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную». Как Бог возлюбил нас, так и мы должны возлюбить Того, Кто пришел в мир ради нашего спасения. С праздником всех вас! Пусть эти святые дни будут благостными, радостными и преисполненными любовью Божией и Божественной благодатью, – сказал митрополит Анастасий.

Владыка поблагодарил организаторов концерта за труды и отметил высокий уровень актерского мастерства и профессионализм артистов, украсивших праздник разноплановыми творческими номерами.

Своими талантами зрителей порадовали народная артистка России Кларина Шадько, участники государственного ансамбля песни и танца «Волга» и фольклорного коллектива «Ладанка», воспитанники детских творческих коллективов «Счастливое детство»,  «Экспромт», «Соло».

Участница регионального конкурса чтецов «Живая классика» Линара Касиятуллина на концерте продекламировала произведение Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками», её выступление сопроводили актрисы театра моды Tempestainfiniti.

Тропарь и кондак празднику Рождества Христова исполнил сводный хор Симбирской епархии под управлением Елены Тетушкиной.

По завершении концерта с поздравительным словом к гостям праздника обратился Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Праздник Рождества Христова несет каждому из нас самые светлые надежды, укрепляет веру, наполняет чувством милосердия и добра. Он преображает людей, делает их лучше и сердечнее. Укрепляет нравственные основы нашего общества, поддерживает стремление людей жить в мире и согласии. В рождественские дни мы гораздо глубже, чем в будни, ощущаем наше единство во всем. Как никогда ценим мир и радость на всей Земле. В прошедшем 2015 году мы вместе с вами многого добились. Мы достроили Спасо-Вознесенский кафедральный собор и впервые встречали на нашей земле Святейшего Патриарха, который его освятил. Этот исторический момент стал нашим своеобразным покаянием за прошлые времена. Он открыл новую страницу в нашей истории и дал нам возможность с чистого листа совершать прекрасные и добрые дела во славу нашего Отечества, – сказал Губернатор.

Отметим, что при поддержке Правительства Ульяновской области концертная программа в честь светлого праздника Рождества Христова в ДК «Губернаторский» была организована для взрослых и для детей. Оба концерта посетили архипастырь и пастыри Симбирской епархии.