Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Января 2016

В храмовом комплексе села Арское прошел традиционный рождественский фестиваль «Возродим Русь святую».  Творческий праздник посетили более пятисот дошкольников, школьников, студентов и педагогов из разных городов и районов Ульяновской области и других регионов России.

Торжественную церемонию открытия фестиваля предварил благодарственный молебен, который возглавил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. Совершив молебное пение, отец Алексей принял участие в церемонии награждения педагогов и учащихся, хорошо проявивших себя в творческих конкурсах и духовно-просветительских мероприятиях, которые были организованы приходом в 2015 году.

По завершении официальной части церемонии, в актовом зале храмового комплекса стартовал Рождественский концерт. Концертное выступление детских музыкальных и хореографических коллективов было дополнено работой серии творческих площадок.

 В выставочном зале проходила экспозиция рождественских вертепов и других поделок, посвященных светлому празднику Рождества Христова. В здании церковно-приходской школы педагоги давали мастер-классы по вязанию, шитью, вырезанию фигурок из бумаги и другим видам декоративно-прикладного искусства, в кузнице храмового комплекса проходило обучение кузнечному делу.

 В храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской в течение всего дня священнослужители проводили духовные беседы и отвечали на вопросы гостей фестиваля, а в храме в честь Богоявления сотрудники библиотеки им. С. Т. Аксакова проводили тематические занятия и лекции.

На школьном дворе юные участники фестиваля вместе с родителями, педагогами и воспитателями участвовали в подвижных играх и народных забавах, которые были популярны в нашей стране в разные исторические эпохи. Также все желающие могли попробовать блюда полевой кухни, посетить выставку оружия, организованную казаками станицы «Арское» и под чутким руководством организаторов пострелять из винтовки.