Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Января 2016

В среду, 13 января, в управлении Симбирской епархии прошло собрание специалистов епархиального Отдела религиозного образования и катехизации и помощников благочинных по катехизаторской работе. Рабочую встречу катехизаторов возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В ходе заседания владыка озвучил ряд предложений, направленных на активизацию катехизаторской деятельности, и уведомил духовенство об изменениях в работе катехизаторов на приходах.

По распоряжению Его Высокопреосвященства с 1 февраля 2016 года во всех городских храмах Симбирской епархии будет в обязательном порядке проводиться не меньше двух огласительных бесед перед Крещением. Крупным приходам рекомендовано иметь штатных катехизаторов, которые смогли бы регулярно проводить занятия как с теми, кто только готовится к вступлению в Церковь, так и с теми, кто уже пребывает в ее лоне, но стремится укрепиться в вере и больше узнать о духовной жизни.

На собрании глава митрополии проинформировал священнослужителей о своем намерении отказаться от практики проведения массовых крещений. Владыка с сожалением отметил, что летом 2015 года на массовое крещение на реке Волга приходили люди, которые годом ранее уже были крещены в водах этой реки и указал на недопустимость подобного отношения к Таинству.

Вместе с тем правящий архиерей положительно оценил опыт симбирского храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», где вероучительные занятия проводятся с использованием современных мультимедийных пособий, а живое общение со священнослужителями дополняется просмотром короткометражных фильмов о церковных Таинствах.

Также на прошедшем собрании обсуждалась возможности выдачи документов епархиального образца всем слушателям катехизаторских бесед. В завершение заседания священнослужители обсудили кадровые вопросы.