Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Января 2016

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, во всех вузах города Ульяновска прошли церковные и светские торжества, посвященные празднованию Дня студента. В праздничных мероприятиях в Ульяновском государственном университете приняли участие архипастырь и пастыри Симбирской епархии.

Перед началом торжественного акта в спортивном зале учебного корпуса №3 был совершен молебен небесной покровительнице высшей школы России – святой мученице Татиане. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель часовни во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при УлГУ протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Спасо-Вознесенского собора. В соборной молитве приняли участие члены Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска, члены Совета ректоров вузов Ульяновской области, члены Попечительского Совета Ульяновского государственного университета, преподаватели и студенты вуза. По завершении молитвенного делания глава Симбирской митрополии поздравил всех присутствующих с днем памяти святой Татианы, а студентов – с их «профессиональным» праздником.

 – Мы приходим в этот мир для того, чтобы воссоздать в себе потерянный образ Божий, чтобы воспитать в себе добрые качества и реализовать и приумножить те таланты, которыми нас наделил Господь. Высшая школа, в которой все вы обучаетесь, помогает вам достижении этих высоких целей. Здесь вы приобретаете естественные и гуманитарные знания, здесь познаете азы своей будущей профессии. Все это бесспорно важно, но мне бы хотелось пожелать, чтобы Университет был для вас не только центром, где вы получаете знания и навыки, но и родным домом. Дай Бог, чтобы здесь, в стенах вашей альма-матер, сложилась настоящая крепкая и дружная семья, чтобы вы выручали друг друга, помогали друг другу и в будущем могли послужить нашему обществу, нашему Отечеству и нашей Святой Церкви. Это служение требует серьезной работы над собой. Чтобы стать настоящими гражданами нашей Великой России, нужно обязательно изучать и чтить традиции, которыми жили предшествующие нам поколения. Нужно знать и любить свою историю, литературу, музыку и искусство, нужно знакомиться с трудами наших святых подвижников, которые и по сей день даруют нам молитвенную помощь, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова владыка подчеркнул, что высшая школа дает молодым людям не только образование, но и путевку в жизнь и отметил труды руководства и профессорско-преподавательского состава вуза.

Во внимание и благодарность за усердное служение народу Божьему и труды на благо просвещения ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко был удостоен патриаршей награды – медали святого равноапостольного великого князя Владимира. Профессорам и сотрудникам вуза, хорошо проявившим себя в образовательных проектах и в социальной работе, митрополит Анастасий вручил Архиерейские грамоты.

В праздничный день владыка также поучаствовал в записи ток-шоу «Татьянин день встречая…» в телестудии УЛГУ и посетил церемонию награждения памятными подарками лучших студентов вузов и сузов города Ульяновска. На празднике состоялся розыгрыш символических призов и «счастливых билетов», дающих право на получение отличных оценок «автоматом».

Народные гуляния, викторины и другие творческие мероприятия продолжались в студенческом городке до позднего вечера.