Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Января 2016

В областном Дворце творчества детей и молодёжи прошёл семинар, посвященный проблемам сохранения здоровья подрастающего поколения и развитию добровольческого молодежного движения. В семинаре приняли участие представители Департамента молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области, сотрудники учреждений здравоохранения, члены социально-ориентированных и молодежных общественных организаций и православные священнослужители.

Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Ульяновской области, Центр образования и системных инноваций Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодёжи, Ульяновская общественная организация «Здоровое поколение», отдел медико-социальной помощи Ульяновской детской областной клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Главной целью семинара стала разработка единых идеологических и ценностных подходов в деятельности по сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения в современной социальной ситуации.

В ходе секции докладов участниками семинара были озвучены статистические по количеству прерванных беременностей, по распространенности в молодежной среде заболеваний, передающихся половым путем. По завершении докладов состоялся педагогический практикум «Целомудрие – колыбель здорового потомства», призванный способствовать активизации просветительской работы.

По итогам семинара собравшиеся  составили официальное обращение в органы законодательной власти с просьбой о возрождении школьного факультативного курса «Этика и психология семейной жизни» и организации обучения специалистов на курсах повышении квалификации. Также участники семинара намереваются обратиться в законодательные органы региона и Российской Федерации с инициативой введения ограничения в СМИ на демонстрацию образов поведения, девальвирующих семейные ценности и пропагандирующие культ потребления.