Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
22 Февраля 2016

Митрополит Анастасий вручил епархиальные свидетельства выпускникам курсов повышения квалификации для педагогов образовательных и воспитательных учреждений по программе духовно-нравственного воспитания «Истоки». Свидетельства об успешном освоении программы из рук архипастыря получили 44 педагога, осуществляющих образовательную и воспитательную деятельность в разных городах и районах Ульяновской области.

Торжественный выпускной акт состоялся на площадке Факультета дополнительного образования Ульяновского государственного педагогического университета, где и проводилось вероучительные занятия. С успешным освоением учебной программы выпускников проекта поздравили   ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина, и митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Владыка назвал педагогов, прошедших обучение, «соработниками на ниве духовного образования» и выразил надежду на то, что полученные знания помогут учителям привить детям любовь к традициям Родины и ее духовному наследию.

 – Наша с вами общая задача заключается в сохранении преемственности поколений, которая в определенный исторический период была прервана. Надеюсь, что благодаря вашим трудам наши дети смогут получить полноценное образование и воспитание, что они будут осознавать себя не «Иванами не помнящими родства», а наследниками великой цивилизации, которая созидалась со времен великого князя Владимира, – сказал митрополит Анастасий.

Владыка ответил на вопросы педагогов и вручил всем присутствующим книги о Великом посте.

В продолжение встречи ректор Педагогического университета Тамара Девяткина рассказала собравшимся о других образовательных программах вуза, которые могут быть интересны как учителям, так ученикам выпускных классов школ и их родителям. Среди озвученных проектов стоит выделить открытие лицейских классов и основание детского сада и начальной школы при университете.

По завершении общения с выпускниками глава Симбирской митрополии и ректор УлГПУ обсудили возможности организации встреч духовенства со студентами вуза и обговорили способы привлечения абитуриентов на специальность «Теология».