Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Апреля 2016

Вечером 28 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

По окончании утрени глава митрополии поблагодарил священнослужителей и мирян за молитвы и обратился к ним с архипастырским словом.

 – Сегодня мы с вами шествовали по крестному пути Господа и Спасителя нашего и пережили те самые минуты, когда Сын Божий, пришедший в мир ради нашего спасения, пострадал за каждого из нас. Он взял на Себя грехи всего мира и даровал нам исцеление. Теперь от нас требуется только чистосердечное следование за Господом. «Чадо, дай мне свое сердце», – говорит Господь. Здесь, у Животворящего Креста, склоним свои колени и с чистым сердцем обратимся к Господу: «Господи, аще и всегда распинаю Тя грехами моими. Но ты будь милостив ко мне грешному. Прости и дай мне силы нести свой жизненный крест и с радостью встретить Твое славное и всехвальное Воскресение!». Только во свете Христова Воскресения возможна нормальная жизнь каждого христианина. Со святым вечером вас, дорогие братья и сестры! И пусть благословение распятого ради нас Господа пребывает со всеми нами, – сказал владыка.

В завершение богослужения верующие совершили поклонение Кресту Господню.

29 апреля, в Великую пятницу, в день воспоминания Святых спасительных страстей  Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Анастасий совершит чтение Царских часов, вечерню с выносом Плащаницы и утреню Великой субботы с чином погребения Спасителя в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужений в 8.00, 14.00 и 17.00.