Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Мая 2016

Вечером 5 мая, в канун праздника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и дня памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил уставное богослужение в храме Сошествия Святого Духа на апостолов города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Духосошественского прихода иерей Владимир Маняков и духовенство Симбирска. За богослужением молились представители сложившейся при приходе чувашской православной общины. По завершении молитвенного делания глава митрополии поздравил прихожан с Праздником Светлой Пасхи и пожелал, чтобы они не оставляли молитв на родном языке.

 –Дорогие братья и сестры, всех вас приветствую с праздником Светлого Христова Воскресения! Хотелось бы пожелать, чтобы Воскресший Господь укреплял вашу общину, чтобы вы всегда были одной семьей и продолжали прославлять Господа в этом святом храме. Может быть, наступят времена, когда здесь будут совершаться богослужения на чувашском языке. Берегите свой родной язык и ту святыню, которую вам дал Воскресший Господь. На протяжении сорока дней после Своего Воскресения Христос являлся Своим ученикам, чтобы укрепить их в вере и в понимании того, что Царство Божие приблизилось к каждому человеку. Царство Небесное приблизилось и к нам, грешным. Нам с вами важно осознать, что мы призваны быть жителями неба, что всю свою земную жизнь мы должны стремиться к Небесному отечеству. Для этого, конечно, нужды каждодневные труды, нужны духовные и физические силы. Я желаю, чтобы Господь даровал вам сил для служения Ему, для борьбы с врагами нашего спасения, которые не перестают воевать против нашей плоти, против Церкви Христовой, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий рассказал верующим о трагедии, которая произошла в ночь с 4 на 5 мая в селе Прислониха Карсунского района. В результате умышленного поджога дотла сгорел старинный сельский храм, освященный в честь Богоявления Господня. Архипастырь призвал прихожан Духосошественского храма не оставлять своих братьев в беде и сугубо молиться о скорейшем возобновлении Литургической жизни в селе Прислониха и о восстановлении утраченной святыни.