Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Октября 2016

На VI Общецерковном съезде социального служения, который проходил на минувшей седмице в Москве, был положительно оценен опыт Симбирской епархии в деле подготовки сестер милосердия и в вопросе оказания помощи нуждающимся. Высокую оценку работе сотрудников и добровольцев епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению и по взаимодействию с учреждениями здравоохранения дал председатель Синодального социального отдела епископ Пантелеимон.

На заключительной встрече с участниками съезда владыка Пантелеимон особо отметил вклад в социальную работу прихода села Арское, где оказывается комплексная поддержка воспитанникам и выпускникам детских домов, многодетным и малоимущим семьям, семьям, где воспитываются приемные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждений участники съезда признали эффективной работу по реабилитации и социализации бездомных, которая ведется на приходе села Ляховка Вешкаймского благочиния Симбирской епархии. В Ляховке, как правило, находят приют и утешение люди, которым по ряду причин отказывают во временном проживании в государственных социальных учреждениях.

Опыт приходов Симбирской епархии, ориентированных на развитие социального служения, на прошедшем съезде представил  заместитель председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Анатолий Капранов. Помимо круглых столов и дискуссий, направленных на обмен опытом и активизацию сотрудничества представителей социальных организаций разных епархий, отец Анатолий принял участие в мастер-классах грантового конкурса «Православная инициатива» и в секциях, посвященных вопросам оказания помощи многодетным семьям, беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, молодым мамам, отказавшимся от абортов.