Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Ноября 2016

С 13 по 15 ноября в Симбирской епархии пройдет региональный этап XXV Международных образовательных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия для Ульяновской области». Официальное открытие церковно-общественного форума предварит воскресная Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска, которую возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Литургия архиерейским чином, за которой помолятся участники Рождественских чтений, председатели епархиальных структур, государственные и общественные деятели, активисты Симбирского православного молодежного движения, начнется в воскресенье, 13 ноября, в 9.00.

В стартовый день Форума в конференц-зале Свято-Владимирского храма будет работать секция «Перспективы единовения на Симбирской земле». Затем на приходской площадке состоится подведение итогов регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».  Начало мероприятий в 13.00 и в 14.00.

В последующие дня на Форуме пройдут секции, посвященные вопросам преподавания Основ религиозных культур и светской этики, вопросам взаимодействия Церкви с сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и представителями казачества. Также на Чтениях обсудят духовные аспекты современной медицины и  методы популяризации наследия Симбирских святых подвижников.

Пленарное заседание Рождественских образовательных чтений пройдет в Большом зале областного дворца творчества детей и молодежи 14 ноября в 13.00. В пленарном заседании примут участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. В этот же день в 17.30 в ДК «Губернаторский» известный проповедник и миссионер отец Дмитрий Смирнов встретится с верующими Симбирской митрополии.