Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Ноября 2016

11 ноября на площадке Ульяновского центра по возрождению и развитию национальных культур по инициативе Губернатора и Правительства области, прошёл круглый стол, посвященный вопросам развития диалога наций и укрепления мира и согласия в регионе. В дискуссии приняли участие руководитель Центра Нурия Туркова, клирик Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов), пастор евангелическо-лютеранской общины во имя святой Марии Владимир Проворов, имам-хатыб мечети «Махалля №1» Расуль Фаткуллов, главный раввин Ульяновской области  Иосиф Морозов, представители национально-культурных автономий, студенты Ульяновского государственного педагогического университета, студенты экономического и строительного техникумов.

Участники встречи обсудили проблемы межнациональных отношений и высказали свои предложения, направленные на активизацию взаимодействия представителей разных национальных и религиозных организаций.

В ходе работы круглого стола игумен Серафим Ляхов призвал собравшихся не поддаваться на провокации извне и трудиться над созиданием единения народов России.

 – Мы с вами живем в непростое для нашего Отечества время, которое ознаменовано международными санкциями против нашей страны и оголтелой антироссийской пропагандой. К сожалению, внешние силы пытаются расшатать мирные взаимоотношения на территории нашей Родины. Но Россия всегда была, есть и будет многонациональной и многоконфессиональной страной. Всем нам, независимо от национальной и религиозной принадлежности, важно быть сегодня единым народом и единой нацией. Пророк Божий и царь Давид говорит: «Всякое дыхание, да хвалит Господа». Если мы откроем с вами  священные писания трёх основных мировых религий, то увидим одни и те же ветхозаветные заповеди, данные пророку Моисею на Синайской горе. Настоящая религия, не испорченная радикальным экстремизмом, учит нас уважению и любви к своим ближним, терпению, миру и созиданию. Вспомним героические страницы Великой Отечественной войны, когда в одном окопе, сражаясь с фашистскими захватчиками, сидели русский и татарин, еврей, чуваш и мордвин, азербайджанец и грузин, армянин и осетин, христианин и мусульманин, иудей и атеист. Наши прадеды были единым целым и все вместе они одержали Великую победу в войне. Дай Бог и нам сегодня научиться быть единым народом, научиться уважать религию, язык, традиции и культуру друг друга! Наша сила в единстве, в дружбе между народами, проживающими в нашей великой России, – сказал священнослужитель.

По завершении работы круглого стола отец Серафим ответил на вопросы студенческой молодежи.