Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Ноября 2016

13 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Служение Литургии архиерейским чином предварило начало просветительских, творческих и дискуссионных мероприятий регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия для Ульяновской области». 

За Литургией главе митрополии сослужили благочинные Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов в священном сане, настоятели симбирских храмов и духовенство Спасо-Вознесенского прихода. За Литургией молились министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, исполняющая обязанности министра образования региона Оксана Солнцева, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, студенты УлГУ, православная молодежь, сестры милосердия.

В завершение богослужения состоялось посвящение в сестры милосердия студенток Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. Новобранцы сестричества получили архипастырское благословение у мощей святого блаженного Андрея Симбирского, покровителя сестринской общины. После молебна блаженному Андрею митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Апостол Павел нас предупреждает: «Смотрите как опасно ходите, не будьте как неразумные, но как мудрые, потому что дни лукавы». Лукавые дни до скончания мира будут в жизни нашей присутствовать. Самое главное – хранить себя от мира, от козней врага нашего спасения. Мы думаем, что беснование, о котором повествуется в сегодняшнем евангельском чтении, – это внешнее проявление какой-то озлобленности, раздражения, которые устремляются наружу. Мы с вами все подвержены этому беснованию. Враг рода нашего спасения вселяется в нас, и мы совершаем дела, которые не согласуются с нашим духовным миром. Враг через нас действует, а мы помогаем ему, позволяем склонять нас ко греху. Мы, подобно тому бесноватому, о котором сегодня слышали, порой бываем неукратимы в гордости, в озлобленности против всех и вся. Дай Бог, чтобы Господь подошел к сердцу нашему и коснулся его, чтобы влияние вражье ушло из нашей жизни, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поздравил верующих с началом регионального этапа Рождественских чтений.

 – Сегодня мы открываем Рождественские чтения, которые посвящены урокам столетия для Ульяновской области. В эти дни многие из нас на конференциях и круглых столах будут задумываться над тем, что принесли нам эти годы, что было утеряно в период советского лихолетья, когда разрушались храмы, когда уничтожались люди, которые были верны Господу, Церкви, Государству. Тысячи людей принесли себя в жертву, но сохранили верность Богу. В эти тяжелые годы Симбирск пострадал более других городов. Тысячи верующих людей полегли на этой земле. Сегодня мы их вспоминаем. Мы вспоминаем их не только словами, но и делами. Мероприятия Рождественских чтений мы начинаем с благословения сестер милосердия на подвиг служения народу Божьему. Прекрасно, что в этом благом деле соработниками являются Церковь и Государство. Благодаря поддержке Губернатора Сергея Ивановича, Правительства Ульяновской области и ректора Ульяновского государственного Университета Бориса Михайловича мы видим прекрасные результаты. Жизнь жительствует. Несмотря на все гонения Церковь жива. Живо наше государство Российское. Мы надеемся на то, что руководство области будет и дальше поддерживать нас, поддерживать вас, дорогие сестры в вашем благом начинании. Хотелось бы, чтобы в будущем вы стали хорошими работниками на ниве служения народу Божьему. Хотел бы видеть вас добрыми врачами, в которых нуждается наша страна. Если в вашем сердце будет милосердие, то не только лекарствами, не только хирургическим вмешательством вы сможете лечить людей. Вы сможете помогать народу Божьему теплотой своего сердца. На служение вас благословляет небесный покровитель нашего города, небесный покровитель сестричества – блаженный Андрей, Христа ради Юродивый. Сам Господь благословляет вас. Господь будет помогать вам в вашем служении любви и сопутствовать на всех путях вашей жизни, – заключил владыка Анастасий.

На молитвенную память архипастырь преподнес сестрам милосердия иконы Вознесения Господня, иконы святого блаженного Андрея, молитвословы и духовную литературу.

Со словами напутствия и с добрыми пожеланиями к новобранцам сестричества обратились министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко. От лица руководства университета Борис Костишко передал митрополиту Анастасию благодарственное письмо.