Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Ноября 2016

21 ноября, в праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, впервые за 80 лет престольный праздник отметил Михаило-Архангельский приход села Белый Ключ Железнодорожного района города Ульяновска. Молитвенные торжества прошли во временном храме, освященном митрополитом Анастасием в августе этого года.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода Михаила Архангела иеромонах Савва (Марков). Ему сослужил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Красносельск иеромонах Серафим (Кузьминов), который участвовал в возрождении Литургической жизни в Белом Ключе.

За Литургией молились главный попечитель Михаило-Архангельского прихода Михаил Урясов, председатель приходского совета Галина Лысанова, староста прихода Сергей Серюбин,   прихожане симбирских храмов, жители Железнодорожного района Ульяновска.

 В завершение богослужения духовенством был совершен молебен Архангелу Михаилу. Затем священнослужители и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

 – Братья и сестры, мы совершили на этом святом месте первый крестный ход за многие десятилетия. Все мы очень надеемся, что эта освященная молитвой земля принесет плод, и вскоре мы увидим здесь воздвигнутые стены нового храма Божьего. Хотелось бы также пожелать нам всем, чтобы трудясь над строительством храма, мы не забывали трудиться над возведением храма наших душ, – отметил иеромонах Савва (Марков) по завершении молитвенного шествия.

Отец Савва поблагодарил симбирян, пришедших разделить радость совместной молитвы в день престольного праздника Михаило-Архангельского храма. Отвечая на вопросы журналистов после богослужения, священнослужитель признался, что не ожидал увидеть в храме так много людей.

 – Регулярные богослужения возобновились в этом храме совсем недавно, и очень радостно, что верующие приходят, что не оставляют без внимания это святое место. Мы чувствуем востребованность храма, чувствуем, чувствуем Божье благословение и видим как души людей раскрываются навстречу Богу, – сказал иеромонах Савва (Марков).

Священник поблагодарил всех, кто в меру сил участвует в жизни приходской общины, трудится над благоустройством святого места и созиданием воскресной школы, которая начнет функционировать в ближайшее время. Отдельную благодарность отец настоятель выразил главному благотворителю прихода генеральному директору групп компаний «Дворцовый ряд» Михаилу Урясову. По случаю дня святых именин и в знак благодарности за труды Михаилу Урясову преподнесли букет цветов. Он в свою очередь подарил приходу икону небесного покровителя храма – Архистратига Божьего Михаила.

Напомним, что Михаило-Архангельский храм, располагавшийся в селе Белый Ключ, был освящен в 1925 году архиепископом Александром (Трапицыным), причисленным к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских. Церковь была закрыта в середине 30х годов и снесена в 1974 году. На месте разрушенного храма, от которого не сохранилось даже фундамента, ныне располагается Дом культуры. Общине верующих городские власти передали в срочное безвозмездное пользование здание бывшего сельсовета, бывшую школу-пятилетку и небольшой участок под строительство нового каменного храма. На средства благотворителей и на пожертвования верующих в зданиях были проведены ремонтные работы. Первая после долгих лет запустения Божественная литургия на святом месте была совершена 10 августа 2016 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, владыкой Анастасием.