Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Апреля 2017

В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах Симбирской епархии прошли торжественные богослужения праздника Светлой Пасхи. Главные молитвенные торжества состоялись в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска, где праздничное богослужение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска. За богослужением молились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители областной и городской администраций, общественные деятели, церковные благотворители, активисты православного молодежного движения города Симбирска и многочисленные прихожане симбирских храмов.

По завершении полунощницы под пение стихиры  верующими «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Спасо-Вознесенского собора. За Пасхальной заутреней митрополит Анастасий зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе Литургии иеромонах Филарет (Кузьмин) зачитал Пасхальное послание  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве владыка Анастасий освятил пасхальный хлеб – артос, который будет роздан верующим в субботу Светлой седмицы. Затем архипастырь еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляем со светлым праздником Воскресения Христова! На протяжении сорока дней Великого поста и Страстной седмицы мы с вами приближались к главному торжеству, которое совершилось на этой земле. Совершилось искупление рода человеческого. Через крест и страдания Господь даровал нам жизнь вечную, и сегодня вся полнота Церкви празднует «смерти умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало». Мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся наследниками этого иного жития вечного. За это мы сердечно благодарим Господа. В этот светлый праздник я хотел бы поблагодарить вас за то, что на протяжении Святой Четыредесятницы вы были с нами, пребывали в молитвенном единении с Церковью. В меру своих сил все мы старались приблизиться к пасхальной радости, несмотря на тяжести житейские, приходили в храм Божий, для того, чтобы соединиться с Господом в Таинстве Святого Причащения. В единстве с Богом и друг с другом сегодня мы вкушаем радость Воскресения Христова. Как некогда Господь сказал женам-мироносицам: «Радуйтесь», так и сейчас Он обращается к каждому из нас: «Радуйтесь»! Радуйтесь о воскресшем Господе! Радуйтесь, ведь Господь близок каждому из нас, Господь любит каждого из нас. И мы с вами должны возлюбить Господа, возлюбить каждое творение Божие, которое сегодня прославляет Своего Создателя, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь выразил благодарность молившимся за богослужением первым лицам региона за их деятельное участие в жизни Церкви.

 –  Тот факт, что пасхальную радость с нами разделили губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, глава нашего города Сергей Сергеевич Панчин, представители областного правительства и администрации города, говорит о том, что властям близки чаяния народа Божьего. Хотел бы поблагодарить Сергея Ивановича Морозова за помощь в благоукрашении нашего кафедрального собора. Весна еще не вступила в свои права, а около нашего храма уже цветут цветы. Весна духовная наступила в жизни нашего общества, в жизни Церкви. Дай Бог, чтобы Воскресший Господь оживотворял нас и помогал нам на всех путях нашего земного странствия, – заключил митрополит Анастасий.

Сергей Морозов в ответном слове поблагодарил владыку за труды и архипастырское попечение о жителях Ульяновской области и вручил ему поздравительный адрес и букет цветов. Верующих глава региона поприветствовал словами пасхального приветствия «Христос Воскресе!».

Напомним, что в 17.00 в день Светлой Пасхи в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет совершаться Великая вечерня. Богослужение возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе митрополии сослужат епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, благочинные Симбирской епархии и настоятели храмов Симбирского благочиния. К началу службы в Спасо-Вознесенский собор будет доставлен благодатный огонь из Иерусалима.