Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Апреля 2017

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Иоанновского храма протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

На малом входе Литургии игумен Корнилий (Кабаргин) был удостоен права ношения креста с украшениями, а иерей Игорь Казачков был награжден камилавкой. После Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем митрополит Анастасий обратился к прихожанам со словом проповеди.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова! Смерти празднуем умервщление, адово разрушение, иного жития вечного начала. К апостолам, а значит, и к нам с вами Господь обращался словами «вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». Господь через славное Воскресение дарует радость любящим Его. Эту радость не знает мир, во грехе лежащий. Как же мы с вами можем сохранить пасхальную радость в своих сердцах? Мы сохраним ее, только если всегда будем чувствовать присутствие Господа Воскресшего. Носителями пасхальной радости были миллионы православных христиан, которые непрестанно благодарили Бога за то, что Он даровал нам спасение и вечную жизнь. Мы с вами привыкли к обычному течению жизни, привыкли к тому, что человек рождается, живет и умирает. Но где-то в глубине наших сердец присутствует понимание того, смерти нет, что душа бессмертна. Чтобы жить вечно, чтобы вернуться к первозданному райскому состоянию, надо всегда быть с Богом. Если Господь с нами, то уже здесь, на земле, мы будем чувствовать пришествие Его славного Царства, мы будем чувствовать благодать Божию. Для того чтобы благодать, мир и радость воцарились в наших сердцах, требуется подвиг всей жизни, подвиг служения Господу. Без любви к Господу мы не сможем быть настоящими наследниками Царства Христова. Желаю, чтобы эти святые дни каждого из нас научили жить в Боге. Пусть радость Воскресения Христова не отымет этот мир, во грехе лежащий. Он старается отнять у нас эту радость суетой, скоротечными планами и внешними делами, которые отвлекают нас от Господа. Мы погружаемся в мирские дела и забываем, что Воскресший Господь всегда с нами. Он стучится в наши сердца, а мы бежим туда, куда подталкивает нас враг нашего спасения – дьявол. Пусть Воскресший Господь хранит нас и помогает нам чувствовать себя сынами Божьими и созидать внутри себя Царство Божие. Если Царство Божие будет внутри нас, то никто не отнимет у нас радость Воскресения Христова. Поздравляю вас с праздником! Благодать Божия да сопутствует нам на всех путях нашей земной жизни. Христос Воскресе!

В завершение своего слова митрополит Анастасий поблагодарил настоятеля Иоанна Предтечи за труды на благо прихода и вручил ему картину «Христос у Марфы и Марии».