Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Апреля 2017

С 24 по 25 апреля в городе Казани проходит Форум активных граждан «Сообщество». Форум проводится Общественной палатой Российской Федерации в целях выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

На Форум в столицу Татарстана прибыли социальные предприниматели, бизнесмены, сотрудники средств массовой информации, представители власти, представители некоммерческих организаций из разных регионов России. Симбирскую епархию в Казани представляют руководитель епархиального информационного отдела  иеромонах Филарет (Кузьмин) и куратор молодежных проектов Татьяна Мерзлякова.

 – Для нас важно не только обменяться опытом с коллегами, но и получить информацию о том, каким образом наиболее эффективно позиционировать социально значимые проекты в СМИ, как привлекать к участию добровольцев, а также узнать об изменениях в порядке получения грантов и иной поддержки со стороны заинтересованных гражданской активностью лиц. Епархия регулярно участвует в грантовых конкурсах, сама проводит их, и нам важно понять как добиться большей эффективности в поддержке и продвижении церковных проектов, в поддержке социально значимых инициатив приходов и молодежи, – отметил иеромонах Филарет.

Священнослужитель напомнил, что делегаты епархии и раньше принимали участие в форумах «Сообщество». На форуме, который проводился по итогам 2016 года в Москве, Симбирскую епархию представлял активист инициативной молодежной группы «Симбирская православная молодежь» Николай Самаркин. Знания и навыки, полученные молодежным лидером в ходе форума, в дальнейшем помогли в получении поддержки проекта «Наша общая победа», который сейчас реализуется митрополией.

В первый день для участников Форума в Казани была организована специальная секция, направленная на обмен опытом и поиск работающих моделей сотрудничества с социально ориентированными НКО и активными гражданами. Насыщенные образовательные блоки для НКО предполагают обучение социальному проектированию, навыкам презентации и инструментам интернет-маркетинга. Во второй день к участию в форуме присоединяются активные подростки, школьники, волонтеры в возрасте от 12 до 18 лет.

Программа обоих дней включает наиболее эффективные форматы работы для построения межсекторного взаимодействия: дискуссии, общественные слушания, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества.