Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Апреля 2017

На территории храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора прошла встреча инициативной группы, ответственной за организацию духовно-просветительских и спортивных мероприятий в микрорайоне «Нижняя Терраса» города Ульяновска. В совещании приняли участие клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона игумен Пафнутий (Пичугин), председатель епархиального комитета по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин, председатель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев, глава Молодежной администрации города Ульяновска Станислав Андреев, преподаватель Ульяновского государственного педагогического университета, известный в городе кикбоксер Анатолий Лошаков.

Главной темой обсуждений стал вопрос подготовки и проведения турнира по мини-футболу среди симбирских православных молодежных клубов. Турнир планируется провести на стадионе, расположенном в шаговой доступности от Свято-Пантелеимоновского храма. Предварит старт спортивного состязания молебное пение, к участию в котором, как и к просмотру футбольных поединков, планируется привлечь районную молодежь.

 – До сих пор микрорайон «Нижняя Терраса» у нас оставался неохваченным – то есть отдельные мероприятия там, конечно, проводились, но они носили скорее стихийный характер. Сейчас же мы намерены активизировать присутствие православной молодежи в этом районе, хотим заявить о себе, рассказать о своей деятельности и  в дальнейшем на регулярной основе на районных площадках проводить общественно полезные просветительские и спортивные мероприятия, которые были бы интересны широкому кругу людей, – пояснил руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев.

Проведение турнира намечено на 20 мая. Приурочить соревнование организаторы решили ко Дню Славянской письменности и культуры.

 – Этот праздник отмечается достаточно широко, однако, акцент празднования часто смещается в сторону его литературной составляющей. Мы же хотим показать, что праздник славянской культуры может найти отражение не только в библиотеках, музеях и сценических площадках, но и на спортивных аренах. В день проведения футбольного турнира мы планируем устроить также народные гуляния и игры, которые пользовались популярностью у наших предков, – добавил Сергей Николаев.