Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Мая 2017

 В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в микрорайоне «Нижняя Терраса» города Ульяновска прошел культурно-спортивный фестиваль «Будущее – в руках молодежи». Соорганизаторами проекта выступили Отдел по работе с молодежью и комитет по физической культуре и спорту Симбирской епархии, приход великомученика и целителя Пантелеимона, Администрация города Ульяновска и Администрация Заволжского района, молодежная городская администрация.

Фестиваль открылся молебным пением в храме св. Пантелеимона. Молебен возглавил настоятель прихода игумен Алипий Кудрин. На базе храма в рамках фестиваля был проведен круглый стол по вопросам активизации общественной жизни в микрорайоне «Нижняя Терраса».

Ключевым событием фестиваля стал турнир по минифутболу с участием приходских молодежных клубов и любительских команд, сформированных из учащихся школ, гимназий, воспитанников социальных учреждений, представителей творческих коллективов. Турнир проходил на поле стадиона «Волга» в формате игр на выбывание.

Перед началом спортивного состязания юных спортсменов напутствовал клирик храма св. великомученика и целителя Пантелеимона игумен Пафнутий (Пичугин).

 – Я хотел бы пожелать, чтобы турнир прошел в духе мира и любви, чтобы дух соревновательный не затмил духа соработничества, к которому все мы призваны. Физическая подготовка у всех разная, и я уверен, что сильнейшие смогут подтянуть тех, кто сегодня окажется слабее. А им в свою очередь не нужно расстраиваться, а нужно стремиться к новым победам и стараться научиться чему-то у своих преуспевающих товарищей. Хорошей вам игры! Пусть дух мира, любви и благообразия пребывает со всеми вами, – сказал игумен Пафнутий.

Наблюдая за ходом спортивного действа, священнослужитель рассказал об идейной составляющей молодежного фестиваля.

 – Событие, участниками которого мы являемся, посвящено Дню славянской письменности и культуры. В этот праздник, как и в День православной книги, обычно говорят о литературных традициях, о книгах, о письменности. Мы же решили на данном мероприятии затронуть более широкий культурный пласт. Молодежь тянется к физической культуре, организаторы учили их интерес и решили провести турнир, который объединил как воцерковленных, так и светских ребят. На мой взгляд, первый опыт получился успешным. Думаю, что в будущем подобные мероприятия будут проводиться в разных районах города, – отметил игумен Пафнутий.

В рамках творческой программы фестиваля на стадионе «Волга» были организованы концертные выступления, проводились мастер-классы по владению оружием и мастер-классы написанию пером букв славянского алфавита. В перерывах между поединками зрителям предлагалось поучаствовать в работе творческих мастерских и посетить книжно-иллюстративную выставку, посвященную истории письменности на Руси.

Завершился турнир церемонией награждения. Отличившиеся спортсмены получили медали и памятные подарки. Кубки за победу в турнире по мини-футболу были вручены команде «Дети св. Иоанна Кронштадтского», представляющей Свято-Владимирский храм (1 место среди взрослых команд), и команде «Стрела», представляющей Детский дом «Гнездышко» (1 место среди детей).

 – Девиз «Главное – не победа, а участие», сегодня верен как никогда. На нашем турнире нет проигравших, есть только победители. Кто-то сегодня завоевал почетный трофей, а кто-то получил новые впечатления, знания, опыт, завел новые знакомства, которые, возможно, со временем перерастут в крепкую дружбу. Дружите, общайтесь и не переставайте заниматься спортом. Дай Бог, чтобы у вас все получилось, чтобы все ваши благие стремления сбылись, – произнес председатель Епархиального комитета по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин на церемонии закрытия фестиваля.

Священнослужитель выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации спортивного праздника и внес посильный вклад в популяризацию здорового образа жизни.