Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Мая 2017

На базе гимназии №1 завершились образовательные курсы для педагогов средних школ, преподающих Основы религиозной культуры и светской этики. Обучение педагогов было организовано Симбирским центром православной культуры на средства гранта «Православная инициатива» в целях популяризации в школах модуля «Основы православной культуры» с компонентом «православное краеведение».

Выпускной акт состоялся в актовом зале гимназии №1. В ходе торжественного вечера шестьдесят педагогов получили удостоверения о профессиональной переподготовке по курсу «Основы православной культуры» с лекционным модулем «Православное краеведение». На вручении присутствовали начальник отдела Управления образования администрации города Ульяновска Татьяна Чернова, директор гимназии №1 Алексей Клоков, руководители общественных организаций «Симбирский центр православной культуры» и «Союз православных женщин».

После церемонии вручения для участников проекта и гостей вечера была организована культурно-концертная программа. Духовные песнопения исполнили Архиерейский детский хор под руководством Ларисы Филяниной и ансамбль «Кантабиле» под руководством Натальи Кирдяновой. В завершение выпускного акта собравшимся был показан фильм, рассказывающий о деятельности Симбирского центра православной культуры.

Напомним, что выпускному акту предшествовало итоговое занятие, на котором доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ Денис Макаров обобщил пройденный материал и озвучил рекомендации по работе с родителями учащихся, которым предстоит выбрать один из модулей ОРКСЭ. В беседах с родителями педагогам было рекомендовано делать акцент на то, что школьники, изучающие ОПК, будут лучше ориентироваться в отечественной и мировой и истории, станут лучше понимать русский язык и литературу, смогут ответить на вызовы современности.

Педагогам рекомендовано активизировать взаимодействие с родителями учащихся и чаще приглашать на встречи с родителями представителей духовенства.