Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
7 Августа 2017

В Парке культуры и отдыха поселка Сурское прошел творческий праздник «Славься Сурское- Промзино на земле святой», посвященный 465-летнему юбилею со дня основания поселка. В рамках празднования Дня поселка состоялся концерт духовной музыки, была организована работа спортивных и детских площадок; были проведены выставки картин и цветов, ярмарки меда и предметов народного промысла.

Начало народных гуляний и культурно-развлекательных мероприятий предварило служение Божественной литургии архиерейским чином на Николиной горе Сурского района. По завершении торжественного богослужения архипастыри и духовенство Симбирской митрополии, представители Областного правительства, представители общественности и православная молодежь приняли участие в церемонии открытия Дня поселка.

 – Дорогие друзья дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с 465-летием поселка Сурское. Не было бы этого села, если бы не было похода на Казань великого князя Иоанна Васильевича. Он шел на Казань с боеспособным войском, но ожидал всевозможных искушений,  которые можно было преодолеть только с силой Божией. Войско Иоанна Грозного сопровождало воинство Царя Небесного. Это Небесное воинство помогает нам в решении наших жизненных проблем и в созидании небесного Царства внутри нас. Человеку, который живет с Богом, который чувствует присутствие Бога в своей жизни, все возможно.  Такой человек может горы переставлять. Хотел бы пожелать, чтобы ревность о Боге, ревность об Отчизне сопутствовали нам в нашей жизни. Если мы будем «Иванами не помнящими родства», если мы не будем следовать заветам, которыми руководствовались наши предки, то мы будем далеки от корней, далеки Бога. Не изгоняйте Бога из своих сердец. Пусть это село, как и в прежние времена, живет заветами и заповедями, которые принес на землю Господь Иисус Христос. На Симбирскую землю эти заветы были принесены во время казанского похода. Войско Иоанна Грозного сопровождал протопоп Благовещенского собора Московского кремля Андрей, будущий митрополит Московский Афанасий. Он совершил первую Литургию на нашей земле. Сегодня мы с вами также молились за Божественной литургией участвовали в Таинстве Евхаристии. Я очень рад, что мы вместе приобщились Святых Христовых Таин. Желаю вам сохранить благодать Святого Духа в своем сердце. Счастлив тот человек, который подобно апостолу может сказать: живу уже не я, но живет во мне Христос, – произнес митрополит Анастасий.

Глава митрополии поблагодарил епископа Филарета, епископа Диодора, представителей областного Правительства за совместную молитву и участие в празднике, который имеет особое значение для православных христиан Симбирской земли и для всех жителей Сурского района.

С 465-летним юбилеем со дня основания поселка Сурское сельчан поздравил  исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Александр Смекалин. Почетный гость вручил почетные грамоты жителям Сурского района, которые внесли большой вклад в развитие региона.

После церемонии награждения состоялся концерт Мужского камерного хора «Образ» под руководством иерея Евгения Иванова.