Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Августа 2017

В Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга завершил работу двухдневный круглый стол «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях», организованный Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества. В круглом столе приняли участие 160 монашествующих из 65 епархий Русской Православной Церкви и братских Поместных  Церквей Румынии и Греции.

Симбирскую епархию на форуме представляли игумен Алипий (Кудрин) и иеромонах Антоний (Корнеев). Игумен Алипий и иеромонах Антоний несут священнические послушания на приходе святого великомученика и целителя Пантелеимона города Симбирска, при котором действует монашеская община.

Перед началом работы собрания клирики Симбирской епархии помолились за Литургией в храме Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря. Богослужение возглавил епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин.

Открыл собрание приветственным словом митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры. Архипастырь напомнил игуменам и игумениям, что подобные мероприятия имеют своей целью обмен опытом и живое общение руководителей монастырей друг с другом.

В первый день круглого стола участниками были заслушаны доклады на темы «Историческое развитие городских монастырей и особенности уклада их жизни»,  «Практические аспекты соблюдения монашеских обетов в городском монастыре», «Сочетание традиций гостеприимства и уединенного жительства в городском монастыре». Собравшиеся обсудили особенности духовного окормления мирян в городских монастырях и высказали мнения относительно путей преодоления трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются насельники обителей, расположенных в черте городов.

Участники дискуссии отметили, что проявляя заботу о страждущих людях, монашествующие должны помнить об опасности обмирщения монашеской жизни. Сохранению целостности монашеских общин и их укреплению, по мнению опытных духовников, могут способствовать  выделение в суточном круге особого времени для совершения келейного правила; устроение отдельных мест для церковной молитвы братии, предоставление насельникам возможностей временно удаляться в скиты. В ходе обсуждения говорилось о недопустимости использования территорий монастырей для съемок художественных фильмов, театральных постановок и концертов светского характера.

Во второй день работы на форуме состоялась секция, посвященная вопросам внутренней жизни городских монастырей. В рамках работы этой секции на примерах распорядка дня нескольких монашеских общин были рассмотрены различные варианты сочетания соблюдения Типикона с обеспечением возможности для прихожан и паломников принимать участие в богослужебной и социальной жизни обителей и подворий.

Итоги работы форума подвел митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры. В заключительном слове к участникам форума Его Высокопреосвященство  поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии, а также игумению Софию, настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря, и Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви за возможность в формате круглого стола обсудить актуальные вопросы монастырской жизни. 

Митрополит Арсений также ответил на многочисленные вопросы участников форума и рассказал, как Святогорской лаврой был организован прием беженцев в период военных действий на Украине.