Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Января 2018

 7 января, в день Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во Дворце культуры «Губернаторский» прошел концерт «Светлый праздник Рождества».   Концерт посетили более тысячи симбирян. Среди зрителей были священноначалие, духовенство и миряне Симбирской епархии, первые лица Ульяновской области, представители общественности, деятели культуры и искусства.

Перед началом концертной программы участников и гостей мероприятия поприветствовали Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие друзья! Дорогие братья и сестры! Сегодня во всех наших храмах совершались Божественные службы, за которыми мы прославляли родшегося Богомладенца Христа, Который пришел в этот мир для того чтобы дать человеку свободу от греха, проклятья и смерти. Не видеть жизни – вот какова была участь падшего человека. Но жизнь воссияла в Вифлееме. Миллионы людей стали наследниками вечной жизни. В этот светлый день мне хочется пожелать всем нам помнить о Боге. Без Бога мы ничего не можем сделать. Самый главный фундамент, на котором зиждется наша жизнь,  – это вера в Бога. С верой в Бога человек может все. Такой человек будет любить Родину,  Отчизну, семью. Такой человек будет трудиться на благо общества. В Вифлеемских яслях воссиял свет всему миру. Что такое ясли? Это кормушка для скота, которую использовали жители Востока. Богомладенец родился в этих самых яслях. Помня об этом, мы должны с благодарностью принимать все радости и скорби, которые случаются в нашей жизни. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь всегда был с нами, чтобы счастье сопутствовало в нашей жизни. Счастье – это жизнь с Богом, жизнь по Заповедям, которые хорошо нам известны. Будем надеяться, что Господь будет хранить нашу страну и не оставит нас одинокими в этой жизни. Поблагодарим Господа за прошедший год, за радости и испытания, которые Господь посылал нам. Хотелось бы, чтобы наступивший год был годом благости для жителей нашей страны. Бог в помощь всем вам, дорогие братья и сестры! Да хранит вас Господь на многая и благая лета! С Рождеством Христовым, – сказал владыка митрополит.

Глава региона в своем приветственном слове подчеркнул, что Рождество Христово является олицетворением добра, света и духовных ценностей, на которых строится жизнь нашего народа.

 – От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым – светлым праздником, наступления которого все православные люди с нетерпением ждут. Буквально несколько часов назад мы с вами вместе были на службе. Мне было очень радостно видеть ваши светлые лица. Рождество Христово олицетворяет добро, олицетворяет светлость наших отношений и крепость духовных ценностей, которыми мы гордимся. Мы очень патриотичный народ и гордимся тем, что испокон веков воспитываем в себе и в наших детях чувство любви к Родине, к родителям, уважение к старшему поколению, к родному языку, культуре и традициям. Многие славные традиции удается сохранять благодаря Русской Православной Церкви. Стоя на этой сцене, я хочу искренне поблагодарить нашего митрополита за то  большое служение, которое он лично и его помощники осуществляют на территории Ульяновской области, – сказал в частности Сергей Морозов.

 Концертную программу открыли народная артистка России Кларина Шадько и Хор преподавателей и студентов Ульяновского государственного университета. Мужской камерный хор «Образ» исполнил композиции «С нами Бог» и «Ночь светла», детский вокальный ансамбль «Колибри»  – песню-молитву  «Аллилуйя». Солистка народного коллектива «Цирк на сцене» Ксения Комиссарова представила номер «Ангел летит», детский ансамбль танца «Счастливое детство» показал хореографические композиции «Душа» и «Время». Также на сцене ДК «Губернаторский» выступили: Архиерейский детский хор, фольклорные ансамбли «Истоки», «Жили-были», «Ладанка» и «Веретено», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Театр моды «Tempesta Infiniti», заслуженный артист России Владимир Кустарников, а также мужской вокальный ансамбль «Короли» и народный коллектив театр танца «XXI век», солисты Ульяновской филармонии Владимир Самарёв и Елена Рождественская.

В фойе Дома культуры проходила выставка рождественских сувениров ручной работы.