Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Января 2018

В Чувашском подворье на территории  культурно-этнографического комплекса «Национальная деревня» прошла встреча представителей национально-культурных автономий Ульяновской области. Совещание возглавил Губернатор Сергей Морозов. На встречу были приглашены духовные лидеры региона – глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и председатель Духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин.

В своем приветственном слове Губернатор Сергей Морозов поблагодарил представителей духовенства и общественности за труды, направленные на формирование и укрепление добрососедских отношений между народами. Глава региона отметил, сохранение мира и согласия между народами неразрывно связано с сохранением духовного наследия.

 – Этот вопрос совсем недавно поднимался на Рождественских чтениях в Москве. В Ульяновской области также нужно ежегодно проводить подобные мероприятия, но с участием всех национально-культурных автономий. На таких встречах мы сможем обсуждать и вырабатывать новые решения по ряду направлений, в том числе по образованию, культуре, сохранению духовно-нравственных ценностей. Также необходимо создать Дома дружбы народов во всех муниципальных образованиях. Такие центры помогут сохранять языковые и культурные традиции на территории нашего многонационального края»,  – отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Активная  работа по созданию Домов дружбы народов в городах и районов Ульяновской области началась в 2017 году. Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области разработан план реализации проекта, подготовлены методические рекомендации по созданию проектных площадок.

После совещания собравшиеся осмотрели деревянный храм Архангела Михаила, который был перенесен на территорию Чувашского подворья из центра города Ульяновска. Затем участники встречи ознакомились с ходом работ по строительству Русского подворья.