Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Февраля 2018

17 февраля, в канун недели сыропустной, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Иверском храме Спасского монастыря города Симбирска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Спасской обители. За богослужением молились игуменья Сергия (Вотрина) с сестрами.

После службы архипастырь обратился к насельницам и прихожанам со словом, посвященным памяти предобномученицы Екатерины (Декалиной).

 – Дорогие братья и сестры! Дорогая матушка Сергия! Поздравляю вас с Днем памяти преподобномученицы Екатерины (Декалиной), насельницы этой святой обители. Матушка Екатерина была прославлена Церковью совсем недавно. Она является единственной святой женщиной Симбирского края. Господь возложил на нее руку, сделал ее Своей избранницей. Через кратковременные страдания преподобномученица Екатерина обрела Царство Небесное. Ее страдания действительно продолжались недолго, но это не должно никого смущать, ведь всю свою жизнь, с молодых лет, святая Екатерина служила Богу. И сегодня матушка Екатерина предстательствует за нас пред Господом. Сейчас находятся люди, желающие очернить память того или иного святого, желающие высказаться о «недостойности» канонизации. Не надо прислушиваться к этим разговорам. В Церкви совершается то, что Богу угодно. Будем просить преподобномученицу Екатерину, чтобы она помогала матушке Сергии в деле возрождения древней обители, в деле возрождения духовных традиций, которые мы забыли. Мы не знаем, что такое подлинная монашеская жизнь, мы не знаем понятий, которыми жили наши святые подвижники. Пусть Господь вразумит всех нас и сподобит нас встречи с Ним. За воскресной Литургией мы с вами будем вспоминать изгнание Адама из рая. Великая трагедия совершилась на заре рода человеческого. Человечество в лице Адама изгоняется из обители Отца Небесного. С тех самых пор смерть присутствует в нашей жизни, смерть ходит за каждым человеком. Грех настолько укоренился в наших душах, что у нас нет сил бороться с ним. Проклятье, которому подвержена земля, преследует нас на всех путях земного странствия. Надо помнить, чего мы лишились из-за стремления самим стать выше Бога. Надо следовать примеру святых подвижников, которые смирили себя до смерти и наследовали Царство Божие. С наступающими днями Великого поста всех вас! Пусть Господь хранит вас и наставит на путь спасения бессмертной души.