Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Марта 2018

В Ульяновской области подведены итоги регионального тура Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры среди учеников общеобразовательных учреждений. Участие в региональном туре приняли школьники из Ульяновска, Димитровграда, Барышского, Вешкаймского, Майнского, Мелекесского Новомалыклинского, Ульяновского районов.

Конкурсанты выполняли письменные задания в аудиториях Областного дворца творчества детей и молодежт под наблюдением сотрудников Министерства образования и науки Ульяновской области, специалистов Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Заместитель председателя ОРОиК иерей Игорь Казачков сказал ребятам напутственные слова, поблагодарил их за усердие в учебе и хорошие результаты, показанные в школьном и муниципальном турах интеллектуального состязания.

В школьном туре Олимпиады приняли участие 3201 человек, в муниципальном туре – 644 школьника. К участию в региональном туре были 26 детей.

Лучшие результаты среди среди учащихся 6 и 7 классов показали Елизавета Яшанина (село Большие Ключищи), Екатерина Козлова (г. Димитровград), Юлия Сухорукова (г. Димитровград). Призовые места среди учащихся 8-11 классов заняли Николай Козлов (г. Ульяновск), Владислав Гришин (село Загоскино), Силиана Нагорнова (г. Ульяновск).

Памятные призы получили призеры Олимпиады и педагоги, которые работали со школьниками.

Напомним, что ежегодная Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится Свято-Тихоновским университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Фонда просвещения «МЕТА». Олимпиада призвана способствовать вовлечению учащихся средней школы в активную познавательную деятельность в области истории и традиций Православия, развитию духовно-нравственного воспитания и созданию условий для поддержки и поощрения одаренных и трудолюбивых детей.