Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Апреля 2018

8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в ДК «Губернаторский» состоялся большой праздничный концерт «Пасхальный благовест». Концерт с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области дал старт IV Симбирскому пасхальному фестивалю, в рамках которого в течение месяца православных храмах, а также на сценических и образовательных площадках нашего региона будут проводиться культурные и просветительские мероприятия, направленные на приобщение населения к духовному и культурному наследию и традициям нашего народа. 

Пасхальный праздник в Губернаторском дворце посетили первые лица Ульяновской области, священноначалие, духовенство и миряне Симбирской митрополии. В ходе концертной программы с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. 

 – Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие братья и сестры! Дорогие друзья! Я всех вас рад приветствовать с великим праздником Светлого Христова Воскресения! Это праздник Великой любви Бога к человеку. Прекрасен был человек, сотворенный Богом. Грех удалил человека от Бога, но Господь принимает образ раба, чтобы человек вновь мог приблизиться к Нему. Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы вновь нас усыновить Богу, чтобы вернуть нас в первозданное состояние через Страдания, через Крестную смерть и через Свое славное Воскресение. Еще пророк Исайя говорил: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». Страданиями нашего Господа мы исцелились от страшных грехов. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» – такие слова звучат в наших храмах в эти светоносные дни. Смерть уже не властна над родом человеческим. Господь вновь открывает нам Свои объятья. Мы можем стать жителями Царства Небесного, можем разговаривать с Богом и славить Его так, как это делают сегодня на сцене наши дети. Мы можем открыть Богу свое сердце, можем просить Господа о ниспослании нашим семьям благополучия и радости, о даровании духовных даров, которые дает Господь всем любящим Его. Бог любит нас. Бог идет нам навстречу. От нас требуется только приготовить свое сердце для встречи с Ним. Господь говорит: «Чадо, дай Мне свое сердце». Давайте, братья и сестры, соединимся в любви к Богу и отдадим себя целиком и полностью Его водительству. Тогда нам легче будет претерпевать скорби, болезни и несчастья, которые случаются в нашей жизни. Счастлив тот человек, который уже здесь, на земле, живет с Богом. Который может сказать: живу уже не я, а живет во мне Христос. Желаю вам дорогие братья и сестры радости духовной в эти святые дни и во все дни нашей жизни. Человек, который живет жизнью Церкви, человек, который живет со Христом всегда должен быть носителем радости Воскресения. Преподобный Серафим каждому приходящему к нему говорил: радость моя, Христос Воскресе! Где Воскресший Христос, там непреодолимых преград не бывает. Там все решается во благо спасения нашей бессмертной души. С праздником всех вас! Воскресший Христос да сохранит нас на всех путях нашего земного странствия, – сказал владыка.

Затем гостей праздника со Светлой Пасхой поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Хочу пожелать, чтобы вы были счастливыми и здоровыми, чтобы вы понимали и ценили свою жизнь. Если мы не будем рядом с Православной Церковью, если у нас не будет веры в душе, надежды, любви в наших семьях, городах и регионе, то все мечты, все программы, которые мы с таким трудом создаем, окажутся невыполнимыми. Именно поэтому, приходя в храм, я и моя семья постоянно обращаемся к Господу Богу с одной и той же молитвой. Мы просим Господа, чтобы Он ниспослал нам веру, любовь и надежду. Эти ценности являются главными для меня, для моей семьи, для членов моей команды. На эти ценности мы опираемся в становлении и развитии экономики и в трудах во благо нашего региона, нашей страны. Желаю, чтобы мы были дружным и счастливым народом и вместе отстаивали интересы нашей страны, – сказал, в частности, Губернатор.

На сцене ДК «Губернаторский» выступили Архиерейский детский хор, хор студентов и преподавателей опорного вуза «Губернаторский» под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Филяниной, народные коллективы региона, звонари из Самарской митрополии. Перед концертом коллектив самарских звонарей под руководством Самарского колокольного центра Юрия Павлова представил звонильную программу в городе Димитровграде.