Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Апреля 2018

На базе Центра православных медиа Российского государственного социального университета завершила Школа молодежной коммуникации, организованная Синодальным отделом по делам молодежи совместно с РГСУ. Основные мероприятия проекта проходили в Духовно-просветительском центре «София» Никольского Черноостровского женского монастыря города Малоярославца Калужской области.

В работе Школы приняли участие представители двадцати одной епархии Русской Церкви. Симбирскую епархию представлял председатель Отдела по делам молодежи Сергей Николаев.

Участники Школы обсудили следующие темы: общие коммуникативные проблемы и вызовы времени; кадровое обеспечение информационной деятельности; техническое оснащение информационной работы; основные жанровые модели материалов для СМИ и социальных сетей; медиапланирование.

От лица председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима слушателей приветствовал иеромонах Димитрий (Першин). В своей лекции священник рассказал о трех способах взаимодействия православного журналиста с аудиторией – говорить о вере, приводя в пример известные культурные образцы, комментировать происходящие события, а также создавать их самим. Спикер пожелал молодым людям не бояться говорить о проблемах и вызывать аудиторию на дискуссию.

Лекции «Информационная открытость Церкви: как говорить с молодежью в современных медиа» и «Информационные каналы молодежных отделов: как и что делать для сайта и социальных сетей» прочитала руководитель Службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи А.Е. Маланина. О стратегиях медиапланирования рассказала директор Центра православных медиа РГСУ Л.С. Череховская. Об организации и информационном сопровождении событий в деятельности молодежных отделов рассказала заведующий кафедрой журналистики РГСУ В.А. Матанис.

Обучающие мастер-классы провели декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ И.В. Романов и преподаватель кафедры журналистики РГСУ, режиссер-сценарист документального кино М.Э. Кочнева.

В рамках образовательного процесса учащиеся посетили музей «Победоносное сражение под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года».

В заключительный день работы Школы слушатели помолились за Литургией в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и посетили концерт, посвященный святым женам-мироносицам.

По окончании обучения сотрудники молодежных и информационных отделов получили документ о повышении квалификации.