Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Мая 2018

24 мая, в День славянской письменности, во Всехсвятском храме города Ульяновска совершался акафист святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям словенским. Соборную молитву возглавил ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев. 

Песнопения акафиста исполнили сестры милосердия, обучающиеся в Медицинском колледже при Ульяновском государственном университете. Помолиться пришли ректор УлГУ Борис Костишко, сотрудники городской администрации, преподаватели и студенты Университета. 
После акафиста отец Дмитрий Савельев поздравил присутствующих с праздником. 

– Я поздравляю вас с этим замечательным праздником – днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Их житие и подвиги отражены в акафисте, который замечательно пропели наши сестры милосердия, преподаватели и студенты Университета. Хочется поблагодарить Университет, который является наследником того культурного сокровища, которое оставили нам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Нам оставлен замысел духовного рассвета, нам оставлен язык богатый, глубокий, сильный и мощный, посредством которого ярко и полно выражаются не только человеческие отношения, но отношения человека с Богом. Хорошо, что Университет является тем предприятием духовного производства, в реакторах которого духовные посевы подходят, распространяются, преумножаются по всей нашей земле. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий послужили связующим звеном, которое объединяло страны и народы, давало общие ценности людям, проживающим на разных территориях. Семена, которые посеяли святые равноапостольные братья, выросли и в нашей стране. Хочется поблагодарить сестер милосердия, которые объединяют духовное и мирское служение не просто на словах, а своей жизненной биографией. Молитва – это труд. Молиться – это, как говорят святые отцы, кровь проливать. Мы большими усилиями эти молитвы совершаем. Как хорошо, что вы не оставляете молитв, что вы и научные, и духовные знания в себя вмещаете. Надеюсь, эти знания дадут вам добрые плоды – сказал, в частности, протоиерей Дмитрий Савельев. 


Священнослужитель поблагодарил руководство университета за соработничество в деле просвещения молодого поколения и активное участие в жизни Церкви. Ректор УЛГУ Борис Костишко в свою очередь выразил признательность духовенству Симбирской епархии за труды, поблагодарил сестер милосердия за ревностное служение и поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры. 
В завершение молитвенного торжества сотрудники Управления по реализации социальных программ и проектов вручили сестрам милосердия благодарственные письма.