Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Июня 2018

21, 22 и 23 июня в кинотеатре «Синемапарк» (ул. Московское шоссе, д.108) пройдут открытые показы документального фильма «Наша общая Победа», посвященного бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Фильм подготовлен съемочной группой Симбирской епархии ко Дню памяти и скорби. В съемках приняли участие ветераны ВОВ, проживающие на территории Ульяновской области, и воспитанники симбирских воскресных школ. 

С экрана ветераны делятся свидетельствами о фронтовых буднях, рассказывают о тяготах военного времени, вспоминают подвиги не вернувшихся из боя однополчан. Дети воспроизводят истории жизни своих героических дедов и прадедов, показывают их боевые награды, читают фронтовые письма. 

Фильм, построенный в форме диалога отцов и детей, призван способствовать сохранению преемственности поколений и бережного отношения к исторической памяти. После открытых показов диски с записью фильма будут переданы в учебные заведения города Ульяновска.

Реализация проекта «Наша общая победа» осуществлялась на средства Областного гранта для социально-ориентированных НКО, полученного Симбирской епархией в апреле 2018 года. В итоговый фильм вошли также материалы с участием ветеранов ВОВ, которые были отсняты епархиальной съемочной группой в рамках работы над одноименным проектом, получившим поддержку Фонда президентских грантов в 2016 году. 

Посмотреть фильм «Наша общая Победа» на большом экране приглашаются все желающие. Начало открытого показа 21 июня в 17.40; 22 июня  в 17.30; 23 июня  в 13.00.