Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Июня 2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Симбирске реализуется Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь». В рамках данной программы в наш город был принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня была доставлена в Воскресенско-Германовский кафедральный собор (ул. Переулок Гоголя, д.11) и выставлена для молитвенного поклонения верующим.

В дни пребывания ковчега с частицей мощей святой Блаженной Матроны (с 18 июня по 1 июля) в Симбирске проходят духовно-просветительские мероприятия для православной молодежи, активистов молодежных движений, студенчества. В конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялась серия встреч, посвященных духовным основам информационной безопасности.

Лекции-беседы провел эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин. Священнослужитель рассказал аудитории о критериях анализа информации, размещенной в Интернете; на конкретных примерах показал, как отличить правду ото лжи.

 После лекций были проведены практические занятия. Слушателям были показаны материалы, содержащие недостоверную информацию. Задача ребят заключалась  в сравнении предложенных материалов с первоисточниками и распознании умышленного искажения фактов.

Лекционные и практические занятия посетили активисты Симбирского православного молодежного движения, студенты медицинского колледжа УЛГУ, воспитанники молодежной академии духовности «Вознесение».