Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Июля 2018

14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Анастасий совершил архипастырский визит в Карсунское благочиние. Владыка возглавил служение Божественной литургии в храме во имя святителя Василия Великого села Сосновка. За Литургией архипастырю сослужил настоятель прихода иерей Михаил Кирсанов. За богослужением молились жители села и благотворители прихода.

В завершение богослужения митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.  

 – Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Третий день Святая Церковь приглашает нас почтить память святых апостолов, которые по всей земле проповедовали Слово Божие. До краев земли они пронесли благовестие, которое принес на землю Господь и Спаситель наш. В чем заключалась проповедь апостолов? В призыве к покаянию. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Человек должен стремиться жить праведно, должен осознать, в какой бездне греха находится и как далек он ушел от главной цели земного бытия. Апостол Павел говорит: «Подражайте мне, как я Христу».  Подражать Христу – значит претерпевать беды, несчастья, искушения от мира, плоти и диавола, который всегда будет ставить преграды для христианина, ищущего спасения, желающего приблизиться к Царству Небесному. Царство Божие легко не дается.  Благодатное Царство постигается многими трудами, через подвиг самоотречения, самосовершенствования, через Таинства Святой Церкви. Земная Церковь является для нас всех сплачивающим началом. Представьте, к чему бы мы пришли, если бы жили вне Церкви, если бы не приобщались Тела и Крови Христовых. Мы бы были подобны язычникам, которые ищут только хлеба и зрелищ. Требуют, чтобы их напитали, чтобы дали развлечений, а там – что будет, то и будет. Человек, живущий на земле без Бога, далек от Царства Божьего. Тяжела бывает загробная участь человека, который изгоняет Бога из своей жизни. А чтобы не изгонять, надо быть верными Господу, возрождать святыни, строить новые храмы, созидать храм своей души. Мне хотелось бы поблагодарить отца Михаила и людей,  которые помогли построить этот храм. Своими силами приход бы не справился. Всех прихожан благодарю за то, что разделили молитву о том, чтобы Господь хранил Церковь нашу, Отечество наше, чтобы лучше жилось и вам, жителям села и окрестных сел. Не так все просто в нашей повседневной жизни. Пусть Господь дарует нам силы в перенесении испытаний, от которых никуда нам с вами не деться. Вручайте себя водительству Божьему, Господь сам все управит и поможет вам быть спокойными и жизнерадостными в повседневной жизни. Храни вас Господь, – сказал архипастырь.

На молитвенную память митрополит Анастасий преподнес отцу настоятелю икону Воскресения Христова. Благотворителя Виктора Сапрыкина Глава митрополии удостоил медали святого блаженного Андрея Симбирского. Благотворитель вручил архипастырю  древний образ «Господь Вседержитель». Владыка пожелал, чтобы икона хранилась в алтаре храма во имя святителя Василия Великого.